В Абакане зарегистрировано рекордное количество обманутых за сутки жителей

15.01.2020

10 человек обратились накануне в полицию Абакана с заявлениями о мошенничестве. Общий ущерб составил около 700 тысяч рублей. При этом почти все слышали из средств массовой информации о способах обмана, но попались на уловки преступников.

Большинство были обмануты по схожему сценарию: они самостоятельно перевели деньги мошенникам во время общения с ними по телефону. Злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и говорили о несанкционированном входе в личный кабинет или попытках доступа к учетной записи из других регионов, в ряде случаев называли последние цифры карт клиентов. Чтобы сохранить деньги, в том числе на «кредитках», гражданам предлагалось на время перевести их на резервные счета. Потерпевшим обещали выдать новые карты.

Возраст заявителей – от 21 до 51 года. Некоторые говорили мошенникам, что перепроверят информацию в банке, на что их отправляли в ближайший к дому банкомат, называя его специализированным, где граждане под диктовку выполняли указания злоумышленников. Вот воспоминания одного из потерпевших: «У меня почему-то в голове крутилось, что это не мои деньги, что они с кредитной карты и мне их нужно отдать, так и мошенники говорили мне…что это продукция банка, что нужно деньги сохранить таким путем. Я им верил. Я слышал, конечно же, о мошенничестве, но не ожидал, что будет так все профессионально. Я представлял себе мошенничество – это когда спрашивают номера карт, код на обороте, но в данном случае я ничего не говорил».

Двое из потерпевших установили программу удаленного доступа «Team Viewer» и сообщили код звонившему: «Мужчина сказал мне, чтобы я зашел в приложение «онлайн». Через данную программу он видел экран телефона с моими действиями. Далее мужчина сказал, чтобы осуществил перевод денежных средств с кредитной карты на зарплатную…После чего мужчина мне сказал, чтобы я данную денежную сумму перевел на счет клиенту банка на номер карты. Я осуществил перевод на данный счет».

Ещё одна заявительница потеряла деньги после того, как сообщила злоумышленникам реквизиты карты и коды из смс-сообщений: «Я засомневалась и спросила, как он может подтвердить, что мне звонит именно сотрудник банка, мужчина пояснил, что мне сейчас придет сообщение с номера 900 с 6-значным кодом, которое я могу показать в отделении, и мне подтвердят его личность. И действительно пришло сообщение с кодом. Мужчина пояснил, что сейчас они будут переводить мои денежные средства, находящиеся на карте, чтобы мошенники их не перевели, на банковскую ячейку. После чего меня также попросили продиктовать код с обратной стороны карты, я продиктовала, и после этого стали приходить смс оповещения с кодами, и мужчина попросил диктовать коды».

В одном из случаев гражданину пришло сообщение в социальной сети от его знакомого, страницу которого взломали мошенники. В сообщении говорилось, что он попал в трудную жизненную ситуацию и ему нужны деньги: «Я сделал перевод сразу же, и еще сам спросил, не мало ли я перевожу, а то вдруг там ситуация реально тяжелая, сказали, что можно перевести еще…Потом я полностью очистил историю, так как не люблю, чтобы в сообщениях светились данные банковских карт». В тот же день потерпевшему написала еще одна знакомая, страницу которой также взломали, с просьбой помочь купить внуку подарок. На этот раз мужчина позвонил женщине, которая сказала, что ни о чем никого не просила.

Еще одна заявительница хотела взять кредит, оставляя на сайтах банков заявки, но ей отказывали. В итоге вчера днем ей позвонили с неизвестного номера и предложили оформить кредит в банке, филиала которого в Абакане нет. При этом звонивший спросил, в каких банках у нее есть карты, и предложил перевести деньги на одну из них: «Мужчина мне пояснил: так как их банк будет переводить деньги на банк, то будет взиматься комиссия…Мужчина меня попросил перевести денежные средства в сумме 4000 рублей на его банковскую карту…Через пять минут мне перезвонил мужчина и сказал, что мой счет заморожен и для его разморозки необходимо оплатить страховку».

Во всех случаях возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские призывают жителей рассказывать своим родственникам и близким людям о способах обмана, чтобы обезопасить их.

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

Жители Сорска возмущены бардаком в городе
Спортивная площадка в Центральном парке заросла мусором.

21.04.2026

В Бурятии три человека замерзли насмерть на туристическом маршруте
В Бурятии на туристическом маршруте погибли три человека от переохлаждения.

21.04.2026

В отношении Чубайса открыто новое исполнительное производство об аресте имущества
ТАСС: приставы собираются арестовать имущество Чубайса на 5,5 млрд рублей.

21.04.2026

Школьники Абакана соревнуются за право первыми заступить на Вахту Памяти
В Центре детского творчества прошел смотр-конкурс.

21.04.2026

В Красноярске полицейские со стрельбой задержали пьяного лихача на Audi
В Красноярске пьяный водитель устроил гонки и наехал на полицейского.

21.04.2026

В Бее год не ремонтируют крышу после урагана
Жильцам пришлось искать защиты в суде.