«Пенсии можно не выплачивать». Глава ЦБ прокомментировала это предложение

13.01.2020

Фото: пресс-служба Кремля

Фото: пресс-служба Кремля

В Сети уже давно обсуждают полную отмену пенсий в стране.

Руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в стране сейчас нет необходимости вводить новые системы пенсионных накоплений, сообщает PRIMPRESS.

Заявление было сделано на фоне новостей о введении в России гарантированного пенсионного продукта, ранее называемого индивидуальным пенсионным капиталом. Таким образом, эксперты предполагали, что власти хотят переложить ответственность за выплату пенсий на плечи самих россиян.

В Сети в связи с этим пошли разговоры о полной отмене пенсий в стране. Мол, государство говорит гражданам, что надеяться нужно на самого себя.

По словам главы ЦБ, новая система взносов пока не до конца оптимизирована, а значит, ее введение нужно отложить.

«Другими словами, чиновница дала понять, что такие изменения в пенсионном законодательстве (в масштабах всей страны) в настоящее время совершенно неуместны. В ее рассуждениях есть здравое зерно, поскольку российское общество еще не адаптировалось к такой непопулярной реформе, как изменение возраста выхода на пенсию. Если же ввести еще одно подобное изменение, то оно может переполнить чашу терпения народа и неизвестно, к чему это может привести», – пишут эксперты.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что пенсионеров в нашей стране нужно как можно скорее снять с государственного обеспечения. Вице-премьер уверена, что пожилые граждане должны получить лишь те выплаты, на которые они сами накопили и заработали.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.