В Хакасии офицеры Росгвардии почтили память Героя России

13.01.2020

В Хакасии состоялись мероприятия, посвященное памяти Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Игоря Ахпашева. Ровно 25 лет назад (13 января 1995 года) офицер погиб при выполнении боевой задачи по обезвреживанию боевиков в г. Грозном.

В честь памятной даты в школе №1 г. Абакана, в которой учился Герой России, по традиции прошел урок мужества. Почетными гостями мероприятия стали военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Хакасия, представители военкомата, ДОСААФ, а также сослуживцы Игоря Ахпашева.

Педагоги и приглашенные офицеры рассказали школьникам о жизненном пути героически погибшего земляка и, конечно, о том трагическом дне. 13 января 1995 года командир танковой роты 74-й отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант Игорь Ахпашев одним из первых прорвался к одной из ключевых позиций боевиков – зданию Совета Министров Чечни. Из своего орудия офицер поразил десять огневых точек противника, обеспечив продвижение военных. Когда в башню танка Ахпашева попал снаряд, он отказался сдаться окружившим его «дудаевцам» и продолжил бой в горящей машине. Экипаж погиб от детонации боезапаса.

Также в ходе памятного мероприятия подростки исполнили патриотические песни, а юнармейцы продемонстрировали приемы рукопашного боя.

Как отметил офицер группы по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Хакасия лейтенант Виталий Кичеев, подобные памятные мероприятия являются важной частью военно-патриотического воспитания молодежи. Ребята должны знать, хранить память и брать пример с Героев, которые защищали нашу Родину.

Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске на здании школы. Также участники посетили мемориал воинских захоронений, где похоронен Герой России.

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

Депутаты Абакана приняли генплан города в новой редакции
Сегодня, 25 ноября, депутаты Абаканского горсовета утвердили новую редакцию Генерального плана столицы Хакасии.

25.11.2025

Историю Хакасии пишут наши педагоги
В Хакасии появится новый учебник «История нашего края. Республика Хакасия».

25.11.2025

В Абакане заждались открытия катка
На спорткомплексе «Саяны» из-за тёплой погоды задерживается открытие сезона катания на коньках.

25.11.2025

СК России взял на контроль уголовное дело о пострадавшей двухлетней девочки из Минусинска
В ноябре в одном из кафе в Минусинске на двухлетнюю девочку упал декоративный забор.

25.11.2025

На международной выставке предприниматели Хакасии взяли все золотые медали
На «Сибирской продовольственной неделе» в Новосибирске предприниматели Хакасии награждены золотыми медалями.

25.11.2025

Абаканка семь лет ходила с иглой внутри, забытой врачами во время кесарева
Проверить длительность нахождения иглы сложно, инородный предмет обнаружили три месяца назад.