В Хакасии офицеры Росгвардии почтили память Героя России

13.01.2020

В Хакасии состоялись мероприятия, посвященное памяти Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Игоря Ахпашева. Ровно 25 лет назад (13 января 1995 года) офицер погиб при выполнении боевой задачи по обезвреживанию боевиков в г. Грозном.

В честь памятной даты в школе №1 г. Абакана, в которой учился Герой России, по традиции прошел урок мужества. Почетными гостями мероприятия стали военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Хакасия, представители военкомата, ДОСААФ, а также сослуживцы Игоря Ахпашева.

Педагоги и приглашенные офицеры рассказали школьникам о жизненном пути героически погибшего земляка и, конечно, о том трагическом дне. 13 января 1995 года командир танковой роты 74-й отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант Игорь Ахпашев одним из первых прорвался к одной из ключевых позиций боевиков – зданию Совета Министров Чечни. Из своего орудия офицер поразил десять огневых точек противника, обеспечив продвижение военных. Когда в башню танка Ахпашева попал снаряд, он отказался сдаться окружившим его «дудаевцам» и продолжил бой в горящей машине. Экипаж погиб от детонации боезапаса.

Также в ходе памятного мероприятия подростки исполнили патриотические песни, а юнармейцы продемонстрировали приемы рукопашного боя.

Как отметил офицер группы по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Хакасия лейтенант Виталий Кичеев, подобные памятные мероприятия являются важной частью военно-патриотического воспитания молодежи. Ребята должны знать, хранить память и брать пример с Героев, которые защищали нашу Родину.

Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске на здании школы. Также участники посетили мемориал воинских захоронений, где похоронен Герой России.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

«Позволяем противнику за собой следить»: Telegram стал угрозой для бойцов СВО
О цифровых угрозах жизни и здоровью бойцов в зоне спецоперации сегодня рассказали в ФСБ.

22.02.2026

В МИД Финляндии заявили об исчерпании запасов военной помощи Украине
Финляндия передала Украине всю военную помощь, которую могла, запасы исчерпаны.

22.02.2026

Песков: Москва ответит, если Эстония нацелит ядерное оружие на Россию
Кремль предупредил о последствиях размещения в Эстонии ядерного оружия.

22.02.2026

Священник рассказал, можно ли просить прощения в мессенджерах
Береговой: картинка в мессенджере с просьбой прощения не имеет духовной силы.

22.02.2026

Российский военный в одиночку взял в плен восемь солдат ВСУ в ДНР
РИА Новости: боец ВС РФ в одиночку взял в плен 8 солдат ВСУ под Красноармейском.

22.02.2026

Долина заработает больше 3 млн на сольниках в столичном баре
Лариса Долина активно работает и готовиться к сольникам.