Внимание, родители! Лед может быть непрочным

13.01.2020

Несмотря на то, что лед на водных объектах Республики Хакасия достаточно крепкий, опасность игр и баловства детей на нем остается актуальной темой для родителей. Взрослые должны объяснить детям, что для катания на санках и коньках есть специально отведенные места (каток, городские горки). Даже на окрепшем льду есть вероятность получить травму или внезапно провалиться под воду.

Лед может быть непрочен:

  • • В устьях реки и притоках;
  • • В местах сильного течения, бьющих ключей и стоковых вод;
  • • В местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камышей.

Не только детям, но и взрослым ни в коем случае нельзя проверять на прочность лед при помощи прыжков и ударов ногами. Если при сильных ударах слышен треск, то на такой лед выходить нельзя. Скользящими шагами медленно вернитесь на берег тем же путем, которым вы шли.

В зимнее время на водных объектах области образуются полыньи и промоины, в которые дети могут упасть.

Если ваш ребенок увидел, провалившегося по лед человека, не стоит неосмотрительно бежать на помощь, так как велика вероятность провала под лед его самого. Лучшим решением будет звать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номерам 112 или 101.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Гороскоп на 14 марта: Обращайтесь за советом к проверенным помощникам
Начало дня подходит для обсуждения сложных вопросов.

14.03.2026

Отец с 4-летним сыном замёрзли насмерть в тайге
12 марта волонтёры и полицейские нашли в сибирской тайге два бездыханных тела.

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".