В Хакасии стартовал конкурс на гимн «Тун пайрама»

11.01.2020

В Хакасии стартовал конкурс на написание текста и музыки гимна республиканского праздника «Тун пайрам». За 40 лет празднования он стал самым ярким и масштабным событием в культурной жизни региона.

Для участия в конкурсе приглашаются как профессиональные поэты и композиторы, так и граждане, не имеющие специального музыкального образования. Гимн должен представлять собой музыкально-поэтическое произведение на хакасском языке продолжительностью не более 5 минут, предназначенное для сольного или коллективного исполнения.

Творческий конкурс продлится до 29 мая 2020 года. Победителя наградят премией в размере 50 тысяч рублей.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Центра культуры имени Кадышева.

Напомним, «Тун пайрам» - «Праздник первого молока» связан с почитанием скотоводства – основы традиционного хозяйства хакасов, которые устраивали его в конце мая - начале июня, после перекочевки на летние пастбища. К празднику готовили первые молочные угощения, заводили кисломолочный напиток айран, который перегоняли в араку, шили новые национальные платья. В определенный день жители нескольких аалов собирались на возвышенности или в степи, где проходило совместное гуляние. Начиналось оно с благодарения старейшинами духов и заканчивалось общим весельем и состязаниями молодёжи в меткости, силе, ловкости и верховой езде.

В первые годы Советской власти праздник прекратил своё существование и возродился лишь в 1980 году к 50-летнему юбилею Хакасской автономной области. Последние годы он проводится в конце июня - начале июля на Сагайской поляне Аскизского района, в канун празднования Дня Республики Хакасия.

Постоянным организатором праздника является Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Комментарии 0

Последние новости

06.11.2025

Творческий тандем силовиков Хакасии и сельского Дома культуры
Солисты ансамбля народной песни «Кладезь» УФСИН России по Республике Хакасия приняли участие в показе концерта-спектакля «Жить…»

06.11.2025

В Хакасии табуретка стала аргументом в ссоре женщин
В Саяногорске женская ссора в общежитии закончилась ударом табуретки по голове.

06.11.2025

Сергей Сокол: Саяногорск ещё только в начале большого пути
Самый молодой город Хакасии отмечает юбилей.

06.11.2025

Прямой эфир программы «Деловые люди» на Радио Искатель
Эфир состоится 7 ноября, в 17:30, с экспертами из «Центра подологии + Эстетика».

06.11.2025

ИИ сближает поколения: жители Хакасии осваивают технологии будущего
Нейросети активно входят в повседневную жизнь широкого круга жителей Хакасии.