В Хакасии стартовал конкурс на гимн «Тун пайрама»

11.01.2020

В Хакасии стартовал конкурс на написание текста и музыки гимна республиканского праздника «Тун пайрам». За 40 лет празднования он стал самым ярким и масштабным событием в культурной жизни региона.

Для участия в конкурсе приглашаются как профессиональные поэты и композиторы, так и граждане, не имеющие специального музыкального образования. Гимн должен представлять собой музыкально-поэтическое произведение на хакасском языке продолжительностью не более 5 минут, предназначенное для сольного или коллективного исполнения.

Творческий конкурс продлится до 29 мая 2020 года. Победителя наградят премией в размере 50 тысяч рублей.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Центра культуры имени Кадышева.

Напомним, «Тун пайрам» - «Праздник первого молока» связан с почитанием скотоводства – основы традиционного хозяйства хакасов, которые устраивали его в конце мая - начале июня, после перекочевки на летние пастбища. К празднику готовили первые молочные угощения, заводили кисломолочный напиток айран, который перегоняли в араку, шили новые национальные платья. В определенный день жители нескольких аалов собирались на возвышенности или в степи, где проходило совместное гуляние. Начиналось оно с благодарения старейшинами духов и заканчивалось общим весельем и состязаниями молодёжи в меткости, силе, ловкости и верховой езде.

В первые годы Советской власти праздник прекратил своё существование и возродился лишь в 1980 году к 50-летнему юбилею Хакасской автономной области. Последние годы он проводится в конце июня - начале июля на Сагайской поляне Аскизского района, в канун празднования Дня Республики Хакасия.

Постоянным организатором праздника является Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

Путин выдвинул жёсткое условие. 27 апреля – важные переговоры
На Западе бьют тревогу, утверждая, что Россия в ближайшие месяцы "нападёт" на страну НАТО.

25.04.2026

"Деньги есть на что угодно – только не на Победу". Как обманывают Путина и всю страну
"Тайное" стало явным – об экономическом кризисе заговорили в Кремле.

25.04.2026

День дочери отметят в России 25 апреля 2026 – рассказываем о традициях и истории праздника
День дочери 2026 в России: традиции и история праздника, как поздравить дочь.

25.04.2026

В Усть-Абаканском районе 350 человек написали «Диктант Победы»
В Усть-Абаканском районе прошла международная историческая акция.

25.04.2026

«Крапива» представит в Абакане лирический перфоманс ко Дню Победы
В основу представления взяли поэму Дарьи Верьясовой «Вера».

25.04.2026

В Минобрнауки назвали вузы с наибольшим числом обучающихся
Минобрнауки: УрФУ и ВШЭ стали крупнейшими вузами России по числу студентов.