В закон Республики Хакасия о гарантиях трудовой занятости инвалидов внесены изменения

08.01.2020

​​​​​​В республиканский закон «О гарантиях трудовой занятости инвалидов» внесены изменения. Ранее в законе не был прописан механизм изменения квоты для приема на работу инвалидов. Необходимость её корректировки возникает в связи с образованием новых организаций, а также в связи с изменением численности работников в течение года. Теперь это будет происходить оперативно,- сообщает пресс-служба правительства.

Согласно требованиям закона о занятости работодатели ежемесячно предоставляют в отделы центра занятости по месту государственной регистрации сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, причем есть возможность делать это в электронном виде через интерактивный портал Минтруда Хакасии.

На 2020 год квота для трудоустройства инвалидов установлена 556 работодателям республики на 1054 рабочих места. В настоящее время в счет квоты работают 674 инвалида, 375 рабочих мест остаются свободными.

Устроиться на работу в счет квоты можно как путем непосредственного обращения к работодателю, так и через службу занятости. На портале «Работа в России» организован специальный раздел «Трудоустройство инвалидов», в котором в настоящее время представлена информация о 175 свободных рабочих местах для инвалидов по Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

Набиуллина: Россия впервые столкнулась с нехваткой рабочей силы
Набиуллина: в России наступила новая реальность в сфере кадров.

16.04.2026

В Кремле объяснили закрытый характер совещания Путина по экономике
В Кремле объяснили закрытый характер совещания Путина с экономическим блоком.

16.04.2026

В Хакасии главу села отправили в отставку
Совет депутатов Вершино-Биджинского сельсовета досрочно прекратил полномочия Сергея Сергиенко.

16.04.2026

В Абакане на стройке серьезно пострадал рабочий
Начата проверка тяжелого несчастного случая.

16.04.2026

Хуснуллин заявил о планах поднять капитализацию России до квадриллиона рублей
Хуснуллин: капитализация России должна превысить квадриллион рублей к 2030 году.

16.04.2026

Хакасия присоединилась к акции «Красная гвоздика»
Волонтеров можно встретить на центральных улицах.