Россия сильно изменится, - резюмировал эксперт

06.01.2020

Известный политолог Аббас Галямов заявил, что действия властей в 2020 году будут сосредоточены на подготовке к реализации одного единственного сценария транзита власти С наступлением 2020 года интерес российских граждан к вопросу транзита власти нисколько не убавился: в обществе продолжают обсуждать эту тему. Более того, некоторые по известным только им причинам ожидали услышать от президента страны в новогоднем обращении слова «Я устал, я ухожу». Новый год наступил, ничего не произошло.

В связи с этим разговоры о предстоящем транзите власти лишь усилились, потому что Россия вступает в период, в котором почти каждый год будут проводится выборы: в 2020 году ожидаются региональные выборы, в 2021 году состоятся выборы в Государственную думу, а в 2024 году – выборы президента Российской Федерации. Многие эксперты отмечают, что вопрос передачи власти Владимиром Путиным в коридорах правительства является одним из наиболее актуальных, и сценарии к этому действу предлагаются чуть ли не ежедневно.

В течение 2019 года в большинстве случаев говорилось о том, что в администрации президента основными кандидатами на реализацию являются сразу несколько сценариев: изменение Конституции РФ, которое позволит Владимиру Путину баллотироваться на третий срок президентства; усиление роли Госсовета, который возглавит действующий глава государства; создание Союзного государства России и Беларуси.

Россия сильно изменится

Впрочем, существуют и альтернативные сценарии: например, известный политолог Аббас Галлямов заявил, что действия властей в 2020 году будут сосредоточены на подготовке к реализации одного единственного сценария транзита власти – перехода к парламентской республике. В последнее время значительно чаще стали звучать разговоры о том, что Владимир Путин устал. Об этом говорили даже такие известные люди, как Хабиб Нурмагомедов.

В разрезе этой мысли сценарий с переходом к парламентской республике выглядит вполне логично: Владимир Путин остается президентом России, но функции управления государством на себя берет парламент и премьер-министр. «Если брать во внимание недавнее заявление Владимира Путина о том, что он не исключает возможного пересмотра Конституции РФ, что позволит расширить полномочия парламента и пересмотреть модель его отношений с правительством, то можно с высокой вероятностью полагать: в Кремле утвержден один из вариантов решения проблемы 2024 года – переход страны к модели парламентской республики.

Это позволит Владимиру Путину остаться во главе государства, хоть и формально, а все функции управления государством отдать преемнику, который займет пост премьер-министра, и парламенту. Уже в нынешнем году стоит ожидать конкретных шагов в данном направлении.

Комментарии 0

Последние новости

07.02.2026

«Лыжня России» объединила Таштыпский район
На праздник спорта в райцентре собрали все сельсоветы.

07.02.2026

Школа в Усть-Бюре отметила 90 лет
Сергей Сокол: «В сельских школах своя, непередаваемая атмосфера».

07.02.2026

«Непристойное фото» Пугачёвой всколыхнуло Сеть
«Всякому цинизму есть пределы». Почему «примадонна» перестала появляться на публике?

07.02.2026

Неприкасаемых нет. «Папочки» годами лежали без движения. Теперь всё - началось
В России набирает обороты масштабная чистка судебной системы.

07.02.2026

«Сошли с ума»: в США ужаснулись от планов Киева по новым территориям России
Подполковник Дэвис: Украина делает все, чтобы Россия получила больше территорий.

07.02.2026

Правительство выделило десять миллиардов рублей на жилищные сертификаты
Правительство выделило более 10 млрд руб на жилищные сертификаты.