Ни в коем случае не выходите на маршрут в состоянии алкогольного опьянения!
Зимний туризм с алкоголем несовместим
04.01.2020

Можно обратиться по телефону ОДС ЦУКС по Республике Хакасия 8 (3902) 29-55-21, или прийти лично по адресу: ул. Крылова 133, стр.1, 3 этаж, зал оперативной дежурной смены (в будние дни).
Кроме того, зарегистрировать группу можно посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, направленного по адресу: 655019 г. Абакан, ул. Крылова 133, стр.1;
Также, заявку можно направить на адрес электронной почты ОДС ЦУКС по Республике Хакасия, cuksmchsrh@mail.ru;
Уважаемые граждане! Соблюдайте меры безопасности! Группам туристов, планирующим совершить походы в горах, можно оставить заявку о регистрации туристической группы на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Хакасия 19.mchs.gov.ru;
Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте трюки, в которых вы не уверены.
Воздержитесь от путешествий по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким.
Дальние поездки следует совершать, как минимум, на двух машинах. Необходимо предупредить близких, куда Вы направляетесь и когда планируете вернуться назад. Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в условиях ограниченной видимости и в темноте.
Во время новогодних праздников любители экстремальных видов спорта отправляются в горы. Главное управление МЧС России по Хакасии настоятельно рекомендует в таких поездках соблюдать ряд правил для обеспечения собственной безопасности.
Следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду. Проверьте весь свой комплект экипировки для экстремальной езды. Всегда катайтесь в шлеме. Он не только защитит вас при падении, но и выступит прекрасной защитой от ветра. Кроме того, в случае передвижения по лесу шлем станет прекрасным веткоотбойником. Также стоит обзавестись наколенниками, налокотниками и защитным щитком для груди. Обязательно применение защитных очков или лицевого щитка, который закрепляется на шлеме.
Техническое средство должно быть исправным. В зависимости от длительности и дальности совершаемых поездок, оно должно быть обязательно укомплектовано минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут понадобиться в пути или при аварийной ситуации. Запаситесь горючим.
Отправляясь в долговременную поездку, запаситесь необходимым количеством воды и пищи.
Если планируется дальняя поездка, необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. При поездке в горы обязателен лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.
Внимательно изучите рельеф местности, куда вы направляетесь. Уточните, есть ли по ходу маршрута туристические базы, зимовья, другие места, где бы вы могли укрыться в случае непогоды.
В случае, если вы планируете отправиться на маршрут, уточните информацию о погодных условиях и лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки.
Единый телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.
Последние новости
18.04.2025
18.04.2025
18.04.2025
18.04.2025
18.04.2025
Комментарии 0