Роспотребнадзор проводит проверки по снюсам

27.12.2019

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации в целях предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотинсодержащей продукции отнесенной к пищевой издан приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека об организации различных форм проверок для незамедлительного прекращения продажи такой продукции.

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Вместе с тем, недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводятся проверки предприятий торговли и общественного питания в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции.

В отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и в случаях, установленных Законом, материалы незамедлительно будут переданы в соответствующие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

При выявлении фактов реализации данной продукции просим незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия по телефону: 8 (3902) 34-36-14 с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Споры о захоронениях: кто в России на самом деле распоряжается могилой
Кладбищенский участок нельзя оформить в собственность.

01.04.2026

Иран грозит разрубить военных США: главная новость о войне 1 апреля
Корпус стражей исламской революции (КСИР) сделал новое заявление на фоне конфликта с США.

01.04.2026

Лучший игрок «Саян» рассказал о дружбе и соперничестве
По итогам голосования в социальных сетях лучшим игроком «Саян» стал вратарь Яков Гах.

01.04.2026

Ансамбль «Саяночка» из Хакасии выиграл 3 диплома фестиваля в Новосибирске
Определились лучшие «Калейдоскопа танцев народов России».

01.04.2026

В Абакане приставы прикрыли рехаб
В медцентре нашли нарушения МВД и Росздравнадзор.