Роспотребнадзор проводит проверки по снюсам

27.12.2019

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации в целях предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотинсодержащей продукции отнесенной к пищевой издан приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека об организации различных форм проверок для незамедлительного прекращения продажи такой продукции.

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Вместе с тем, недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводятся проверки предприятий торговли и общественного питания в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции.

В отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и в случаях, установленных Законом, материалы незамедлительно будут переданы в соответствующие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

При выявлении фактов реализации данной продукции просим незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия по телефону: 8 (3902) 34-36-14 с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

Комментарии 0

Последние новости

10.01.2026

"Опять закон можно нарушать?!". Долина не удержалась от пакости: Лурье осталась без ключей
Переезд Ларисы Долиной из элитной квартиры в Хамовниках вошёл в финальную стадию, но передача недвижимости задерживается.

10.01.2026

Акция «Сохраним имена Героев Победы вместе» проходит в Хакасии
Национальный архив Хакасии продолжает акцию «Сохраним имена Героев Победы вместе».

10.01.2026

НБКИ: средняя доля отказов по кредитным заявкам составила 83% в конце 2025 года
В последнее время также наблюдается охлаждение спроса на кредитные продукты.

10.01.2026

Александр Новак побывал в Красноярском крае
Встретился с губернатором и посетил ряд объектов.

10.01.2026

Миронов призвал дать право на декрет с момента постановки на учет
При этом пособие по беременности и родам женщины будут получать в полном размере, подчеркнул он.