Минфин России ответил Абреку Челтыгмашеву, как правительство Хакасии должно рационально распоряжаться средствами

27.12.2019

Но вернемся к письму Минфина России

АДИ, Виталий Юрьев

Почему это происходит? С таким вопросом мы обратились к заместителю главы Аскизского района Александру Челтыгмашеву. И он ответил. Но об этом читайте в материале АДИ «Игра с огнем».

Вот уже и Минфин провел полный ликбез, и полпред занимается тем же самым второй год подряд. А в Хакасии все продолжается противостояние власти с муниципалитетами. Хотя должно быть с точностью до наоборот.

Получилось забавно. Но создается впечатление, что у нас тут в сером бункере не совсем понимают, что такое консолидированный бюджет и думают, что они живут с профицитом.

Вот так, отвечая на обращение Абрека Челтыгмашева, Минфин России рассказал, что нужно делать властям Хакасии. Только вот они этого не делают?

В заключении письма Минфин России сообщает, что «важной задачей органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления республики Хакасия должно являться рациональное и эффективное использование имеющихся средств, активное проведение специальных мер, направленных на консолидацию бюджетных средств, оптимизационных мероприятий на основе инвентаризации расходных полномочий субъекта РФ и приоритизации расходов региона».

Таким образом, динамика исполнения бюджета Республики Хакасия по собственным доходам и предоставление финансовой поддержки из федерального бюджета позволяют обеспечивать финансирование расходных обязательств региона", - пишет Минфин РФ.

Также в федеральном бюджете бюджету Республики Хакасия на 2020 год предусмотрены субсидии, субвенции и иные целевые межбюджетные трансферты в общей сумме 7 497 млн рублей.

Одновременно отмечаем, что Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» бюджету Республики Хакасия на 2020 год предусмотрена дотация на выравнивание в сумме 3 464 млн рублей с ростом на 10% к уровню 2019 года и дотация на повышение оплаты труда в сумме 1 160 млн рублей с ростом на 67%.

Кроме того, Минфином России в декабре 2019 года внесено дополнительно в Правительство Российской Федерации предложение о предоставлении бюджету Республики Хакасия из федерального бюджета дополнительной финансовой поддержки в виде дотации на обеспечение сбалансированности в сумме 349,3 млн рублей.

-"В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. № 2881-р бюджету Республики Хакасия предоставлена дотация на обеспечение сбалансированности в сумме 416,2 млн рублей.

Но к его совету не прислушались. В Хакасии принят бюджет, к которому не иссякают вопросы до сих пор.

В Ассоциацию «Совет муниципальных образований Хакасии» пришел официальный ответ из Минфина России. Это ответ на обращение главы Аскизского района, руководителя Ассоциации муниципалитетов РХ Абрека Челтыгмашева, который попросил о финансовой помощи муниципалам республики министра финансов России Антона Силуанова, председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова и депутата Госдумы от Хакасии Надежду Максимову. Деньги необходимы на разблокировку счетов МО для оплаты услуг ЖКХ, на выплату зарплаты бюджетникам, на закупки топлива для котельных и другие неотложные нужды.

Сергей Иванович настоятельно посоветовал Правительству и Верховному Совету РХ предпринять все, чтобы решить проблемы муниципалитетов и даже подсказал, как это сделать. А еще С. Меняйло рекомендовал 11 декабря на сессии Верховного совета при принятии бюджета республики во втором чтении изыскать и вписать из расчета полного года средства, чтобы муниципальные образования могли сформировать полноценные бюджеты, а не те, что рассчитаны на несколько месяцев. И подчеркнул, что такой порочной практикой в межбюджетных отношениях с муниципалитетами в Сибири никто не занимается, кроме Хакасии.

Вопросы бюджетного планирования полномочный представитель также обсудил с главами муниципальных образований региона- представителей Ассоциации "Совет муниципальных образований Хакасии".Полпред полностью поддержал муниципалитеты, в частности, в вопросах бюджетного планирования, которое является недостаточным и подсказал, что можно предпринять в дальнейшем для положительного решения бюджетного вопроса на 2020 год.

"Есть определённые решения, их должен принять губернатор".

"Было неправильное бюджетное планирование, к сожалению. И в этом году такая же ситуация. Время исправить есть".

Об этом же говорил и полпред в СФО Сергей Меняйло, посетивший Хакасию с рабочим визитом 5 декабря:

Другими словами, хакасским чиновникам и парламентариям в очередной раз указали на то, что к формированию бюджета нужно подходить более ответственно и рационально.

-«В соответствии с принципом самостоятельности бюджетов, установленным ст. 31 Бюджетного кодекса РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены правом и обязанностью самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, определять направления расходных обязательств с учетом имеющихся доходных источников",- поясняют российские финансисты.

Важное уточнение:

Также из федерального бюджета бюджету Республика Хакасия на 2019 г. предусмотрены целевые межбюджетные трансферты в общей сумме 6 179 млн рублей", - пишет Минфин РФ.

Из федерального бюджета бюджету Республики Хакасия на 2019 предусмотрены дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ в сумме 3 149 млн и дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели бюджетам субъектов Российской Федерации в сумме 695 млн рублей.

"Предоставление финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета осуществляется в соответствии с едиными для всех субъектов РФ методиками, исходя из равноправия субъектов бюджетных правоотношений.

Ответ Минфина РФ за подписью директора Департамента межбюджетных отношений Л.А. Ерошкиной пришло 26 декабря:

-"Обращаюсь для того, чтобы вы обратили внимание на очень сложное финансовое положение Хакасии. Это связано, прежде всего, с тем, что у нас есть проблемы по оплате жилищно-коммунальных услуг. У нас практически на 80% заблокированы расчетные счета в муниципальных образованиях. Есть очень серьезные проблемы по расчету с энергетиками, приобретению угля, выдаче заработной платы... Прошу вас обратить внимание на наше положение и оказать финансовую помощь", - сказал Абрек Челтыгмашев 17 ноября.

Комментарии 0

Последние новости

27.10.2025

В Хакасии осудили банду «черных» лесорубов
На скамье подсудимых – 9 человек, ущерб лесному фонду оценен в 30 млн.

27.10.2025

Главные новости на утро 27 октября
У США и России нет причин быть врагами. Вскрылось, для чего Зеленскому нужно прекращение огня

27.10.2025

Что случилось ночью, 27 октября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

27.10.2025

Момент аварии возле гостиницы «Дружба» попал на видео
Судя по кадрам, водитель убегал от полиции.

27.10.2025

Абакан снова утонул в тумане
В городе плохая видимость, в аэропорту задерживают самолеты.