Глава Усть-Абаканского района покидает Ассоциацию муниципалитетов РХ

27.12.2019

Елена Егорова – глава Усть-Абаканского района заявила о том, что уходит из Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии».

Это случилось после последнего заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое состоялось 24 декабря , во время которого муниципалитеты отказались делить между собой 135 млн федеральных рублей. Разделить деньги между муниципалитетами самостоятельно предложило правительство РХ.

-»Во-первых, это полномочия правительства, но никак не Ассоциации. Во-вторых, этих денег не хватило бы даже одному из районов, чтобы решить все проблемы. Например, только Аскизскому району до конца года необходимо 550 млн рублей. В ряде муниципалитетов дела обстоят ничем не лучше. А если еще и делить на все муниципалитеты эти 135 млн, то это вообще крохи получатся. Подачки нам не нужны! Если уж и решать этот вопрос, то решать не методом латания дыр, а вдумчиво и эффективно. А так… Просто, я уверен, что у правительства была совсем другая цель. Им надо было, чтобы мы все тут поспорили и переругались при этой дележке. Вот и все. Обо всем об этом я говорил на заседании Ассоциации.»,- сказал АДИ по телефону руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Абрек Челтыгмашев.

Мнения муниципалов разошлись. Егорова предлагала не отказываться от денег и поделить их поровну. Звучали и другие предложения, но в результате общим голосованием было решено отдать прерогативу распределения дотации Минфину Хакасии.

Елена Егорова заявила о своем уходе из Ассоциации.

Абрек Челтыгмашев- руководитель Ассоциации сказал АДИ в телефонном разговоре, уход главы Усть-Абаканского района на работу организации не повлияет. Что Ассоциация включает в себя 99 учредителей, среди которых главы сельских и городских поселений, которые заинтересованы в Ассоциации, потому что другого органа, который защищал бы интересы муниципалитетов нет.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

04.03.2026

Стали известны даты школьных каникул в 2026 году
Стали известны даты, в которые школьники будут отдыхать от учёбы в 2026 году.

04.03.2026

«Герои Хакасии» идут во власть: опыт СВО поможет решать проблемы республики
Сергей Сокол встретился с участниками кадровой программы.

04.03.2026

В Хакасии введут льготы для туристов, отказавшихся от отдыха на Ближнем Востоке
Власти объявили о готовности предоставить свободный доступ к историко-культурным объектам республики

04.03.2026

Заклеил рот и молчит: главная тайна похитителя 9-летней Саши из Смоленска
Дело о похищении 9-летней Саши Фоменковой в Смоленске обрастает тайной.

04.03.2026

Хакасия борется с «серыми» зарплатами: легализован труд более 9 тысяч человек
В республике подведены итоги масштабной кампании по борьбе с нелегальной занятостью.