В Хакасии проверяют елочные базары

26.12.2019

В республике до 1 января проводится операция «Елочка». Лесные инспекторы совместно с правоохранительными органами выявляют нарушения при заготовке, транспортировке и продаже новогодних елей,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

При проведении рейдов по торговым точкам г. Абакан выявлено 6 нарушений. Предприниматели осуществляли свою деятельность без регистрации, в одном случае – без согласования с администрацией города. Материалы переданы в налоговую службу. Также продавцы елей должны иметь документы, которые подтверждают законность происхождения хвойных деревьев.

В ходе операции «Елочка» выявлено 4 факта незаконных рубок на общую сумму ущерба свыше 70 тыс. рублей.

Пихты и ели по закону заготавливают на просеках, на противопожарных разрывах, под линиями электропередач, на волоках, где все равно необходимо вырубать деревья, освобождая пространство. Значит, этот процесс не нарушает лесную экосистему.

Соглашение с победителями аукционов – не единственный легальный способ заготовки хвойных символов Нового года. Арендаторы лесного фонда и республиканские лесохозяйственные учреждения также могут запасаться хвойными деревьями, вырубленными на вверенных им лесосеках, на погрузочных площадках и волоках.

Ежегодно в Хакасии к зимним праздникам заготавливается порядка 10 тысяч хвойных деревьев. Еще столько же обычно привозят с юга Красноярского края. Это полностью покрывает потребность жителей республики, учитывая, что многие люди предпочитают искусственные елки.

Самовольная рубка новогодних деревьев гражданами категорически запрещена. Штраф для граждан – от 4 тыс. рублей.

Комментарии 0

Последние новости

04.12.2025

Детский сад горел в Хакасии
Сорску в последнее время не везёт.

04.12.2025

Гороскоп на 4 декабря: dзвешенные решения удачнее, чем спонтанные
Эмоциональный фон нестабильный. Особенно важно держать эмоции под контролем утром.

04.12.2025

За любовь к громкой музыке расплатятся несколько абаканцев
В администрации рассказали, за что штрафуют горожан.

04.12.2025

Всероссийские соревнования по теннису пройдут в Абакане
Их встречает центр настольного тенниса.

04.12.2025

Главные новости к 19:00 3 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"