МЧС разъяснило, как «правильно» курить на балконе

25.12.2019

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью

Новые противопожарные правила не запрещают курение на балконах, однако курильщики должны соблюдать меры пожарной безопасности. Как разъяснил глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, курить на балконе можно, имея «под рукой» пепельницу с водой.

Как передает РИА «Новости», представитель МЧС пояснил, что сам по себе процесс курения на балконе «не противоправен». Но если от выкинутого с балкон окурка, который попадет на соседский балкон, начнется пожар и сгорит имущества на сотни тысяч рублей, кто-то получит тяжкий вред здоровью или погибнет, – то курильщик юридически будет отвечать за это.

Напомним, с октября вступили в силу изменения в правила противопожарного режима, запрещающие, в частности, использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Тогда же в МЧС уточнили, что «постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих».

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

Главные новости к 19:00 15 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

15.01.2026

Усть-Абаканский район переходит на новую систему управления дорожным хозяйством
Часть поселений передали полномочия на районный уровень.

15.01.2026

В Ачинске собака спасла 16-летнюю хозяйку из пожара ценой своей жизни
Четвероногая спасательница разбудила девушку.

15.01.2026

Фотоконкурс «Птицы на кормушках» стартовал в Хакасии
С наступлением холодов птицам особенно нужна наша помощь.