МЧС разъяснило, как «правильно» курить на балконе

25.12.2019

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью

Новые противопожарные правила не запрещают курение на балконах, однако курильщики должны соблюдать меры пожарной безопасности. Как разъяснил глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, курить на балконе можно, имея «под рукой» пепельницу с водой.

Как передает РИА «Новости», представитель МЧС пояснил, что сам по себе процесс курения на балконе «не противоправен». Но если от выкинутого с балкон окурка, который попадет на соседский балкон, начнется пожар и сгорит имущества на сотни тысяч рублей, кто-то получит тяжкий вред здоровью или погибнет, – то курильщик юридически будет отвечать за это.

Напомним, с октября вступили в силу изменения в правила противопожарного режима, запрещающие, в частности, использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Тогда же в МЧС уточнили, что «постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих».

Комментарии 0

Последние новости

03.02.2026

В саяногорском дворе загорелся автомобиль
За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано пять пожаров.

03.02.2026

Сельский ДК в Московском хотят отремонтировать по федеральной программе
В этом поможет проект ВАРМСУ «Муниципальный наставник».

03.02.2026

Погода в ритме зимы: снег, ветер и ночные морозы
Прогноз погодных условий 3 февраля.

02.02.2026

Главные новости к 19:00 2 февраля 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

02.02.2026

Обзор соцсетей. Какие «герои» выходят из виртуального мира
Сегодня, как никогда, нам всем нужна профилактическая информационная вакцинация.