Жителям Хакасии необходимо насторожиться. В Минусинске объявлен карантин по бешенству

11.07.2019

В Минусинске выявлены 7 очагов бешенства. Во всех случаях собаки болели на личных подворьях и от бешенства они привиты не были. С больными собаками контактировали более 20 человек, их сейчас вакцинируют. Переносчиками бешенства чаще всего бывают грызуны, поэтому в городе будет дератизация.

Управляющие компании будут распространять информацию среди жильцов, им также предписано проверить состояние дворов, домов и подвалов.

Заразиться бешенством человек может через укус, кожные повреждения при попадании на ранку слюны инфицированного животного. Определить на елаз боле или не болен ваш питомец, практически невозможно. Диагноз можно подтвердить или опровергнуть только лабораторно.В качестве профилактики совет только один: держаться подальше от собак и кошек на улице.

Бешенство считается особо опасным заболеванием. Летальность без вакцинации составляет 100%.

Напомним, в первой половине июня в России зарегистрировано 27 случаев бешенства. Наибольшее количество пришлось на Хакасию и Саратовскую область. Об этом сообщила ФГБУ " Центральная научно-иетодическая ветеринарная лаборатория".

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

В Хакасии ощущалось землетрясение из Тывы
Сегодня в соседней республике зарегистрировано сейсмическое событие.

26.04.2026

Можно и вот зачем: как АвтоВАЗ решил повышать качество автомобилей
Как устроена система контроля качества на заводе в Тольятти.

26.04.2026

Без лишних движений: можно ли похудеть при помощи силы мысли
Ученые открыли механизм, при котором сигналы из мозга усиливают расход энергии.

25.04.2026

Тюремный срок грозит за скрытую камеру в арендной квартире
Подобные действия являются прямым нарушением права квартиросъемщиков на уединение, гарантированного конституцией.

25.04.2026

Православным объяснили, можно ли вешать фото на крест
Сегодня многие верующие возвращаются к более строгой традиции — устанавливают кресты без фотографий.

25.04.2026

В России начали штрафовать за демонстрацию среднего пальца
В России суды начали привлекать граждан к административной ответственности за демонстрацию среднего пальца.