Будет ли Альбертыч дальше оспаривать результаты выборов в Абакане (видео)

23.12.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Напомним, накануне 22 декабря в Абакане прошли выборы мэра столицы, в которых победил кандидат Единой России и абаканской администрации Алексей Лемин.

Согласно данным ТИК, явка составила 23,6 %. На избирательные участки пришли 30 тысяч 646 абаканцев. За Алексея Лемина проголосовало более 87% избирателей, или26 тысяч 691 человек. Остальные голоса распределялись следующим образом: кандидат от ЛДПР Михаил Молчанов набрал более 5%, свой голос за него отдали 1 тысяча 557 избирателей. У самовыдвиженца более 3%, его выбрали 929 человек. Василий Мельцер набрал 804 голоса, или 2,63%.

Напомним также, что 21 декабря, в день тишины, выборы чуть не сорвались по причине решения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в городе Кемерово. Судебная коллегия в составе трех судей пришла к решению восстановить в правах кандидата самовыдвиженца Олега Иванова. Известного в народе, как Альбертыч.

Как комментировал эту ситуацию «МК Хакасии» адвокат Иванова Александр Бизимов, каким образом за несколько часов до голосования можно было обеспечить участие Иванова в выборах, должен был решать не он, а ТИК Абакана, представители которого лично присутствовали на заседании в Кемерове.

У избирательной комиссии было два пути. Первый: перенести сами выборы, второй: вручную вписать данные Иванова в бюллетени. Однако ни того, ни другого сделано не было. 21 декабря в ТИКе заявили, что выборы пройдут по графику, что пока суд вынес только резолютивное решение, а не мотивированное. ТИКу только рекомендовали рассмотреть вопрос о включении Иванова в выборы, что комиссия обязательно сделает, как только получит официальное предписание суда на руки.

По информации ИА «Хакасия» 22 декабря во время голосования процесса в ТИКе состоялось совещание, которое, по предположению журналистов, и было посвящено вопросу допущения, ну или, точнее, недопущения Иванова к выборам, так как сами они подходили к концу. Но как комментировал агентству эту ситуацию компетентный источник, ТИК не мог игнорировать решение суда высшей инстанции. Однако это произошло.

Сегодня развернутый комментарий дал журналистам второй адвокат Иванова Александр Дворяк По его словам, в Восьмом кассационном суде Кемерово их «действительно слушали», и «суд действительно определял предмет доказывания». Заседание проходило с участием прокурора, просил отменить решения абаканского городского суда и Верховного суда Хакасии, как нарушившие избирательное право РФ.

Дворяк добавил, что сегодня его подзащитный уже обратился в ТИК Абакана с заявлением, где попросил признать результаты выборов незаконными. Дворяк считает также, что ситуация требует прокурорского реагирования. Что будет происходить дальше, зависит теперь от Олега Иванова, - говорит его защитник.

Подробнее в сюжете наших коллег:

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

07.12.2025

Какие молитвы читать православным 7 декабря
Календарь молитв на 7 декабря 2025 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день

06.12.2025

Лед крепчает: где в Хакасии рыбакам можно выходить на лед
В МЧС рассказали о толщине льда и правилах безопасности.

06.12.2025

Трагедия на трассе Абакан-Саяногорск: три человека погибли в ДТП
Женщина за рулем иномарки не справилась с управлением и вылетела в кювет.

06.12.2025

Проблема решена: в Усть-Абакане обновили ограждение моста
Елена Егорова смогла реализовать проект благодаря налаженному партнерству с бизнесом.