Избирком сообщил, что оснований для отмены выборов мэра Абакана нет

22.12.2019

Как сообщает ТАСС , выборы мэра Абакана состоятся в воскресенье, 22 декабря, как и планировалось ранее, никаких оснований для их отмены нет, сообщила ТАСС председатель избирательной комиссии города Маргарита Лавриненко.

В субботу Восьмой кассационный суд общей юрисдикции обязалТерриториальную избирательную комиссию города Абакана пересмотреть вопрос о регистрации на выборах главы города председателя комитета по бюджету Верховного совета республики 46-летнего Олега Иванова, которому ранее отказали в связи с недостаточным количеством подписей. Адвокат Иванова Владимир Дворяк в разговоре с ТАСС отметил, что права кандидата, в том числе на предвыборную агитацию, в отношении Иванова были нарушены. В связи с этим он не исключил возможность переноса выборов.

"Мы голосуем с восьми утра [22 декабря], никаких оснований для отмены голосования у нас нет. Суд не обязал отменить голосование и не обязал зарегистрировать Иванова, нас обязали рассмотреть вопрос о его регистрации. В какие сроки, там не указано. Мы готовы голосовать", - сказала ТАСС председатель избирательной комиссии города Маргарита Лавриненко.

Ранее сообщалось, что избирком Абакана зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы города, которого выбирают досрочно в связи с гибелью прежнего мэра Николая Булакина в ДТП. Всего уведомили о своем участии в выборах 13 человек, но только шесть из них подали документы на регистрацию. Председателю комитета по бюджету Верховного совета республики Олегу Иванову и председателю комитета по экологии регионального парламента Валерию Старостину отказано в регистрации. Оба кандидата были самовыдвиженцами. Иванов подал в суд, однако Абаканский городской суд, а позже и Верховный суд Республика Хакасия встали на сторону избиркома.

Булакин, руководивший городом 24 года, погиб 14 октября в ДТП на юге Красноярского края. Главой администрации Абакана он был избран 29 апреля 1995 года, затем переизбирался в 1999, 2004, 2008, 2013 и 2018 годах.

22 декабря в Абакане будут работать 74 избирательных участка, в городе около 130 тыс. избирателей, голосование пройдет с 8 утра до 20 вечера.

Комментарии 0

Последние новости

09.07.2025

В Саяногорске задержали убийцу супруги, скрывавшегося 24 года
Мужчина забил девушку, а позже сам обратился в полицию и участвовал в поисках.

09.07.2025

Абакан открывает прием заявок на размещение автомагазинов
Мэрия предлагает 14 перспективных мест для торговли.

09.07.2025

Житель Саяногорска из ревности угрожал жене ружьем
Семейная ссора обернулась для мужчины двумя уголовными делами.

09.07.2025

В Черногорске работники банка спасли 87-летнего пенсионера от мошенников
Благодаря бдительности сотрудников 280 тысяч не ушли на счета аферистов.