Стоит ли покупать арбузы в июле?

11.07.2019

Министерство здравоохранения Красноярского края сообщило о том что за последние десять дней в краевом центре несколько беременных женщин попали в больницу скорой помощи с отравлениями ранними арбузами.

Вспышки подобных "летних" отравлений разной степени тяжести повторяются из года в год. Обычно они приурочены к появлению арбузов на прилавках.

И все-таки, жителям Хакасии стоит насторожиться и особенно тщательно отнестись к покупке бахчевых. От употребления ранних арбузов и дынь можно запросто попасть на больничную койку. Дело в том, чтосезое созревания бахчевых культур приходится на вторую половину августа и сентябрь. Ранние же арбузы и дыни могут содержать повышенный уровень нитратов, применяемых для ускоренного созревания, что особенно опасно для беременных женщин. Отравление такими ягодами может привести к выкидышу, преждевременным родам и внутриутробной гибели плода.

К сведению: первые признаки отравления могут появиться уже через 4-6 часов после употребления в пищу арбузов или дынь.

Жалобы: боли в животе различной локализации, тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры, озноб, головная боль, недомогание, слабость.

При первых признаках отравления необходимо вызвать скорую помощь.

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

Когда закончится враньё с «красивыми докладами»?
У Путина есть «папочка» на каждого. Генерал ФСБ молчать не стал

27.12.2025

Астрономы раскрыли дальнейший путь загадочного 3I/ATLAS
Путь кометы продолжается в сторону Юпитера, сейчас он близко к звезде Регул.

27.12.2025

Мошенники украли 10 миллионов у матери погибшего на СВО жителя Минусинска
Женщина сняла все свои сбережения в банке и передала курьеру в городском парке.

27.12.2025

Непогода оставила без света несколько сел в Хакасии
Бригады энергетиков оперативно приступили к устранению последствий.

27.12.2025

Ванга напророчила и на 2026 год: Стыд, страх и разоблачение
Болгарская прорицательница снова будоражит умы людей.