Рыбакам: на льду всегда опасно

20.12.2019

Как отмечают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, в настоящее время ледовый покров на закрытых водоемах Хакасии достаточно укрепился и способен выдержать небольшие группы людей. Однако, как отмечают инспекторы, многие рыбаки-автовладельцы игнорируют все правила безопасности и допускают выезд автомобилей на лёд, что смертельно опасно в любое время. Сотрудники МЧС в очередной раз призывают любителей зимней рыбалки к благоразумию, никакой улов не стоит ваших жизней.

Данные последних замеров льда, проведенных инспекторами ГИМС, следующие:

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) толщина льда достигает 40 см.;

- на больших озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал) толщина льда доходит до 40 см., на малых озерах (Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – до 60 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда составляет 30-35 см.;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда 30-35 см.

Опасными местами являются: Красноярское водохранилище (по старому руслу реки Енисей), дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

На протяжении всей зимы опасна и река Абакан. Несмотря на достаточно большую среднюю толщину льда по всей её протяженности наблюдаются промоины, зачастую скрытые снегом.

Уважаемые любители подлёдного лова рыбы и отдыхающие у водоемов – инспекторы ГИМС обращают ваше внимание на то, что подавляющее большинство происшествий на зимних водоемах происходят из-за обычной человеческой халатности, зачастую усугубленной состоянием алкогольного опьянения. Не злоупотребляйте спиртными напитками и внимательно следите за безопасной эксплуатацией печей при нахождении в палатках.

Помните, несмотря на укрепление ледового покрова, выезд автотранспорта на водоем опасен всегда!

Уделите особое внимание детям! Постоянно разъясняйте, почему игры и прогулки по замерзшим водоемам смертельно опасны! Не позволяйте ребятишками выходить на лёд, а заметив играющих на водоеме - не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры!

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить на единый номер экстренных служб 112.

Комментарии 0

Последние новости

09.12.2025

Сенатор Жуков отклонил законопроект ущемляющий недропользователей
Перед получением лицензии на добычу компания будет обязана доказать, что у неё есть деньги на рекультивацию земель.

09.12.2025

Александр Жуков предложил доработать проект федерального закона «О недрах»
Александр Жуков предложил доработать проект федерального закона «О недрах» и коллеги его поддержали.

09.12.2025

Прокуратура проверила условия содержания осужденных
Первый заместитель прокурора Хакасии Антон Ан проинспектировал условия содержания и соблюдение прав осужденных.

09.12.2025

Дипломы из Хакасии получили жители Луганской Народной Республики
Жители Луганской Народной Республики приняли активное участие в конкурсе фотографий «Природа в объективе - 2025».

09.12.2025

Кафе «Азия» в Абакане в течение двух дней выполнило предписание Россельхознадзора
Кафе «Азия» в Абакане выполнило предписание Россельхознадзора и работает в обычном режиме.

09.12.2025

На реке Абакан в районе Абазы идёт ледостав
Жителей просят не выходить на лед.