Хакасия может попасть на карту больниц с большой нехваткой врачей

18.12.2019

Составить федеральную карту больниц с большим дефицитом медиков намерены в Госдуме РФ, пишет Российская газета.

По мнению спикера Вячеслава Володина, дефицит кадров сводит к нулю усилия региональных и центральных властей по модернизации здравоохранения. Например, медицинское оборудование есть, а работать на нем некому.

Причина оттока медицинских кадров из государственных больниц в том, что зарплата в частных клиниках выше. По мнению Володина, данные Минздрава, о средней зарплате врача в России в 79 тысяч рублей не соответствуют реальности. Поэтому он предлагает считать зарплаты без учета заплат главврачей.

Как рассказывал осенью на пресс-конференции министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, врачи и медсестры уезжают из республики на Дальний Восток, где выше зарплата. Есть случаи, когда из одного района уезжают сразу несколько медиков. Молодые специалисты, отработав договор, едут из Хакасии в тот же Минусинск, где зарплата тоже выше. Поэтому региональные и федеральные проекты, которые призваны обеспечить медицинскими кадрами города и села региона не достигают цели.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

"Их рот им не принадлежит": Боня и Айза по команде ударили в болевые точки России, и пазл сложился
За последнее время произошло сразу несколько оглушительных залпов из информационных пушек.

16.04.2026

Чудесное спасение: собака вернулась к хозяйке спустя пять лет разлуки
Преданный питомец нашелся благодаря счастливому звонку.

16.04.2026

Хакасии сократят задолженность по бюджетным кредитам
Кабмин сократит задолженность 16 регионов по бюджетным кредитам.

16.04.2026

В Оренбуржье идет розыск вооруженного преступника: в ходе задержания погиб полицейский
Стрелявший злоумышленник сумел скрыться с места происшествия.

16.04.2026

Спасите наших детей: "Превратили их в зомби-чудовищ и остаются "за кадром". Выход только один
16-летний школьник сжёг 16 релейных шкафов, ещё четверо подростков задержаны в разных городах России по статье о терроризме.