В Саяногорске открылась фотовыставка по экологическому проекту РУСАЛа

17.12.2019

17 декабря 2018 года – В сквере имени В.В. Стриго Саяногорска открылась уличная фотовыставка. На снимках изображены обитающие на территориях Хакасского и Саяно-Шушенского заповедников животные и птицы. В рамках проекта «Мониторинг биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона», финансируемого РУСАЛом более 12 лет, эти и другие виды исследуются научными сотрудниками заповедников на предмет популяции и миграции.

Героями выставки стали 16 видов представителей фауны, обитающих в заповедниках Юга Сибири. Многие из них находятся под особой охраной и занесены в Красную книгу. Помимо фотографий посетители смогут узнать интересные факты о барсе, соболе, марале, росомахе, лебедях, журавлях и других животных. Познакомится с экспозицией смогут все желающие – она будет размещена в сквере до весны 2020 года.

Проект «Мониторинг биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона» реализуется Национальным фондом «Страна заповедная» и Хакасским республиканским отделением Русского географического общества (РГО), заповедниками «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы» и Национальным парком «Шушенский бор» при поддержке компании РУСАЛ.

- Проект «Мониторинг биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона» важен не только сотрудникам, работающим на особо охраняемых природных территориях. Он важен для всего общества, - рассказала исполнительный директор фонда «Страна Заповедная» и председатель хакасского отделения РГО Ирина Санникова, - Благодаря многолетнему финансированию со стороны РУСАЛа нам удается заниматься непрерывными исследованиями. Фотовыставка поможет привлечь внимание жителей к многообразию нашего животного мира, для сохранения которого, нам всем нужно бережно относиться к окружающей среде.

За 12 лет непрерывных исследований в ходе мониторинга были подробно изучены различные аспекты состояния окружающей среды и биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона, в том числе особо охраняемых и сопредельных территорий, расположенных в зоне влияния Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов. Ежегодно здесь проводятся наблюдения за состоянием воздуха, воды, почвы, а также популяций редких видов растений, животных и птиц.

Комментарии 0

Последние новости

23.01.2025

Погибшим девушкам в Минусинске было 15 и 17 лет
Стали известны подробности пожара.

23.01.2025

В половине домов многодетных семей Хакасии установили пожарные извещатели
На площадке Верховного Совета обсудили вопросы ликвидации и предупреждения ЧС.

23.01.2025

Некоторым россиянам выплатят 13-ю зарплату
Все зависит от заслуг работника

23.01.2025

Российский боец очнулся в морге после удара из танка
Командир штурмовой группы с позывным Катунь из Сургута рассказал, как очнулся в морге после удара из гранатомета

23.01.2025

Обнародована причина смерти пресс-секретаря Shaman
Завершившаяся судебно-медицинская экспертиза выявила истинную причину смерти пресс-секретаря певца Ярослава Дронова