Делегация из Тывы посетила Национальную гимназию

17.12.2019

Представители школы №2 города Кызыла приехали в Хакасию, чтобы перенять опыт Национальной гимназии в сфере обучения и воспитания детей коренной национальности в условиях школы-интерната.

В состав делегации вошли директор школы Артыш Чаш-оол, заместитель по воспитательной работе, учитель географии Буян Монгуш, учитель тувинского языка и литературы Сайсуу Куулар и учитель начальных классов Ольга Сарыглар.

В ходе визита тувинские коллеги совершили экскурсию по гимназии.

В музее ХНГИ воспитатель Людмила Троякова рассказала историю старейшего учреждения Хакасии, о самоотверженном труде первых директоров и учителей.

Также гости посмотрели комнаты в интернате, где проживают гимназисты, актовый, спортивный и тренажерный залы, столовую. Кроме того, они посетили Республиканскую национальную детскую школу искусств и Республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия», которые находятся в стенах гимназии.

И конечно, тувинские учителя побывали на уроках, где пообщались с педагогами и школьниками. С большим удовольствием они встретились с педагогами хакасского языка и литературы. В качестве учеников гости из Тывы оценили возможности лингафонного кабинета и современные технологии обучения наших педагогов.

А ученики 6Б на уроке хакасского языка показали теневой спектакль по сказке «Палыхчы паза суг ээзi», после чего Буян Олегович и Ольга Кужугетовна тоже попробовали себя в роли актёров, представив сказку о золотой рыбке на тувинском языке.

Члены делегации остались довольны посещением гимназии.

- Сегодня мы убедились, что работа гимназии, действительно, может послужить для нас настоящим примером для подражания. Наши учителя готовы взять на вооружение немало полезных идей и методов по развитию одарённости детей, а также стратегию сохранения родного языка, - поделился впечатлениями директор кызыльской школы Артыш Викторович.

Комментарии 0

Последние новости

30.06.2025

Главу секты «Община Виссариона»* приговорили к 12 годам лишения свободы
Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области

30.06.2025

В Совфеде рассмотрят проблемы угольной отрасли Сибири
Ключевая проблема — ускорение применение мер поддержки со стороны государства.

30.06.2025

Ребята из Хакасии отправилась служить в ракетных войсках и морской пехоте
Торжественные проводы состоялись на сборном пункте военного комиссариата республики.

30.06.2025

Народные приметы на 1 июля 2025 года
Что нельзя делать в Ярилин день