ФАС напоминает предпринимателям о возможностях защиты своих прав

10.07.2019

Законодательные инициативы Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России в части снижения административных барьеров и защиты прав предпринимателей, в том числе субъектов МСП, вошли в ТОП-10 лучших достижений управлений центрального аппарата ФАС Росси по итогам 2018 года

Напомним, с 10 августа прошлого года застройщики вправе обжаловать больше действий органов власти в сфере строительства по «ускоренной» процедуре (7-14 дней).

«Поправки, подготовленные ФАС России, дополнили ст. 18.1 Закона о защите конкуренции новыми основаниями для обжалования, - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев. - Речь идет о незаконном отказе органов власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований».

Как уточнил заместитель начальника Управления контроля размещения строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, ранее жалобы на органы власти в сфере строительства рассматривались по «ускоренной» процедуре лишь по двум основаниям: если нарушен срок осуществления процедур из Исчерпывающего перечня*, либо предъявлены требования осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем.

Также в конце 2018 года был подписан закон, уточняющий порядок перезаключения договоров аренды государственного и муниципального имущества на новый срок с добросовестными арендаторами.

Поправки устранили двоякое толкование ст.17.1 Закона о защите конкуренции, что позволило защитить деятельность малого и среднего бизнеса и пресечь негативную практику отказа собственников госимущества от пролонгации договоров аренды с добросовестными арендаторами, которая ставила под угрозу многолетнюю деятельность предпринимателей.

«Поправки в действующее законодательство, разработанные управлением, в части «ускоренного» обжалования действий органов власти в сфере строительства и совершенствования порядка перезаключения договоров аренды с добросовестными арендаторами позволили защитить предприятия малого и среднего бизнеса и снизить количество административных барьеров в строительной отрасли, соответственно, что обеспечивает поддержку предпринимательской инициативы в России и формирование благоприятной бизнес-среды», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Комментарии 0

Последние новости

05.01.2026

В Красноярском крае белый медведь напал на семью
В Красноярском крае спасли семью, на которую напал белый медведь.

05.01.2026

Президент Колумбии заявил, что готов взяться за оружие после угроз США
Президент Колумбии после угроз США готов взяться за оружие.

05.01.2026

Долина снова отказалась покидать проданную квартиру
Певица Лариса Долина перенесла передачу своей бывшей квартиры покупательнице Полине Лурье.

05.01.2026

Дети в Таштыпском районе получили подарки мечты
«Единая Россия» устроила праздник для ребятишек.

05.01.2026

В Черногорске снова авария на сетях
Без воды остались дома по улице Гоголя.