ФАС напоминает предпринимателям о возможностях защиты своих прав

10.07.2019

Законодательные инициативы Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России в части снижения административных барьеров и защиты прав предпринимателей, в том числе субъектов МСП, вошли в ТОП-10 лучших достижений управлений центрального аппарата ФАС Росси по итогам 2018 года

Напомним, с 10 августа прошлого года застройщики вправе обжаловать больше действий органов власти в сфере строительства по «ускоренной» процедуре (7-14 дней).

«Поправки, подготовленные ФАС России, дополнили ст. 18.1 Закона о защите конкуренции новыми основаниями для обжалования, - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев. - Речь идет о незаконном отказе органов власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований».

Как уточнил заместитель начальника Управления контроля размещения строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, ранее жалобы на органы власти в сфере строительства рассматривались по «ускоренной» процедуре лишь по двум основаниям: если нарушен срок осуществления процедур из Исчерпывающего перечня*, либо предъявлены требования осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем.

Также в конце 2018 года был подписан закон, уточняющий порядок перезаключения договоров аренды государственного и муниципального имущества на новый срок с добросовестными арендаторами.

Поправки устранили двоякое толкование ст.17.1 Закона о защите конкуренции, что позволило защитить деятельность малого и среднего бизнеса и пресечь негативную практику отказа собственников госимущества от пролонгации договоров аренды с добросовестными арендаторами, которая ставила под угрозу многолетнюю деятельность предпринимателей.

«Поправки в действующее законодательство, разработанные управлением, в части «ускоренного» обжалования действий органов власти в сфере строительства и совершенствования порядка перезаключения договоров аренды с добросовестными арендаторами позволили защитить предприятия малого и среднего бизнеса и снизить количество административных барьеров в строительной отрасли, соответственно, что обеспечивает поддержку предпринимательской инициативы в России и формирование благоприятной бизнес-среды», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Комментарии 0

Последние новости

18.11.2025

В Хакасии в клубе таёжного города провели «Капустные посиделки»
Жители Абазы-заречной собрались в клубе на «Капустные посиделки».

18.11.2025

Песни своей души предлагает народная артистка Хакасии Мария Янгулова
Народная артистка Хакасии Мария Янгулова приглашает на авторский вечер «Песни – птицы души моей».

18.11.2025

В Хакасии зима сбавляет обороты
В республике чуть-чуть потеплеет. Температура воздуха местами может подняться до плюс 6 градусов.

18.11.2025

Зима в двух измерениях в соцсетях Хакасии
На большей части Хакасии было серое межсезонье, в Приисковом полновластно хозяйничала зима.

17.11.2025

Главные новости к 19:00 17 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

17.11.2025

В Хакасии в горняцком городе простятся с героем СВО
В горняцкой Абазе простятся с земляком - героем СВО.