Российский госканал вырезал слово «протесты» из песни «Би-2»

16.12.2019

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Телеканал «Россия-1» отцензурировал композицию «Люди на эскалаторах» коллектива «Би-2». На это обратил внимание «Дождь».

Рокеров пригласили спеть на вручении национальной премии «Виктория» в области музыки. Песню с ними исполнили Леонид Агутин и Manizha.

Телевизионщики заглушили звук на слове «протесты» во фразе «Если чуть светлей проспекты,// И нежней протесты// Юношей в пуловерах…»

«Би-2» в ответ изменила название песни на своем канале в YouTube. Теперь оно выглядит как «Куртки Кобейна – Люди на эскалаторах (минус одно слово)».

Музыканты просят подписчиков «угадать, какое слово вырезали на 01:25». Они также просят прощения «за звук в целом – как вы понимаете, его делали не мы».

Канал «Россия-1» не комментировал ситуацию.

27 июля 2019 года в Москве перед выборами в гордуму прошла несанкционированная массовая акция с требованием регистрации оппозиционных кандидатов. Силовики обошлись с протестующими жестко, были задержаны больше тысячи человек. Позднее появилось «московское дело» о «массовых беспорядках», по которому уже приговорили нескольких человек.

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.