Вдова Собчака: Академика Сахарова отравили

16.12.2019

© Фото ИА «Росбалт», Александр Калинин

© Фото ИА «Росбалт», Александр Калинин

Вдова первого петербургского мэра Анатолия Собчака Людмила Нарусова рассказала, что смерть нобелевского лауреата Андрея Сахарова якобы была насильственной. Так считал ее муж, рассказала сенатор, опубликовав сенсационную статью Собчака, которая при его жизни так и не увидела свет.

Анатолий Собчак считал, что Сахарова отравили, отчего у него отказало сердце, пишет «МК» со ссылкой на Нарусову. Политик изложил эти подозрения во времена своего изгнания, в Париже в 1998 году. Пост руководителя Петербурга тогда занимал Владимир Яковлев.

По версии Собчака, от Сахарова, который из-за оппозиции властям СССР провел шесть лет в ссылке в Горьком (ныне Нижний Новгород), избавились перед съездом народных депутатов, на котором коммунисты могли бы взять реванш у демократов.

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

Гаражи с автомобилями полыхали в Абакане
Пожарным пришлось эвакуировать газовые баллоны.

29.01.2026

Следы животных пересчитывают в заказниках Хакасии
Идёт зимний маршрутный учёт на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

29.01.2026

Вокальная студия «Арон» обещает научить петь
Объявлен набор вокалистов от 5 лет.

29.01.2026

Железную дорогу в Хакасии оберегают от лавин
КрасЖД обеспечивает защиту горных перегонов.

29.01.2026

Туристам в Хакасии покажут, как производится гречка
Предприятие в Алтайском районе готово пускать к себе организованные группы.

29.01.2026

Гороскоп 29 января: не исключены приятные сюрпризы
Кто-то хочет воспользоваться вашей доверчивостью.