Матвиенко назвала причину отставки губернатора Иркутской области Левченко

16.12.2019

По мнению спикера Совфеда, его команда не справилась с возникшими в регионе стихийными бедствиями. «Не было оперативных решений, не было нужного контакта с людьми», – указала Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя уход Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области, заявила, что причиной его отставки стал тот факт, что чиновник не справился с паводковой ситуацией в регионе. Об этом РБК сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Губернатор Иркутской области подал заявление по собственному желанию. Я полагаю, что за этим стоит его собственная самооценка, оценка собственной работы и его подчиненных», – сказала она.

По мнению спикера Совфеда, дееспособность и профессионализм любой региональной команды проверяются в рамках чрезвычайных ситуаций. Однако в данном случае, как указала Матвиенко, «команда не справилась».

«Не было оперативных решений, не было нужного контакта с людьми и с каждым конкретным человеком», – добавила она.

Матвиенко заявила, что особый отпечаток на уход Левченко наложил и тот факт, что президент страны Владимир Путин дважды приезжал в места бедствий в регионе, после чего давал поручения и выделял средства. «Но дальше цепочка прерывалась, и очень много людей абсолютно справедливо высказывали свое недовольство: приближается зима, а их жилищные проблемы не решены», – заявила она.

Говоря о назначении Игоря Кобзева на должность врио главы Иркутской области, Матвиенко сказала, что руководство страны сделало правильный выбор. По ее словам, он приехал в регион и уже на второй день поехал в пострадавший от паводка район. «Человек с большим опытом и пониманием, как решать эти вопросы, и, главное, с большим желанием работать. Я думаю, что он справится и сделает все, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия этого тяжелейшего паводка и помочь людям», – заключила спикер.

Сергей Левченко написал заявление об отставке 12 декабря. На его место временно исполняющим обязанности был назначен Игорь Кобзев, замглавы МЧС и главный инспектор по пожарному надзору.

Комментарии 0

Последние новости

19.10.2025

Выборы в Хакасии завершились: Избирком считает голоса
Для победы кандидатам достаточно простого большинства.

19.10.2025

У «Саян» серебро Кубка Михайло Волкова
Определились победители турнира.

19.10.2025

13 детей и все музыканты: что известно о первой матери-героине из Хакасии
Светлане Шутылевой высокое звание присвоил Президент.

19.10.2025

В Париже ограбили Лувр
Преступники справились всего за семь минут.