С 13 декабря ужесточились санкции за задержку зарплаты

15.12.2019

Федеральными законами от 02.12.2019 № 393-ФЗ и № 402-ФЗ, вступающими в силу с 13 декабря, расширены полномочия контролирующих органов.

После принятия этих законов возникшую задолженность ГИТ может списать со счета работодателя в бесспорном порядке. Узнать о начисленной, но не выплаченное зарплате, контролирующие органы могут по жалобе, поступившей от работника, поскольку работодатели факт невыдачи зарплаты не афишируют.

Контролер, рассмотрев жалобу и убедившись в наличии просрочки, вынесет предписание, которое работодатель обязан исполнить. В противном случае инспектор вынесет решение, имеющее теперь статус исполнительного документа (ч. 1 ст. 357 ТК, п. 5.1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ в ред. от 13.12.2019).

Его работодатель получит в течение трех рабочих дней после того, как оно будет принято. У работодателя есть 10 дней на то, чтобы оспорить решение через судебные органы. Если оно остается в силе, то приставы возбудят исполнительное производство, направят постановление компании-должнику и запросят сведения о ее счетах в банках. Если работодатель не исполнит постановление через 5 дней после его получения, деньги со счета компании спишут на расчетный счет работника немедленно.

Чтобы избежать судебных издержек, при просрочке зарплаты поговорите с сотрудниками, объясните причину. Попытайтесь не доводить дело до крайности, чтобы работники не пошли жаловаться в трудинспекцию.

Комментарии 0

Последние новости

13.01.2026

Новые подробности в истории черногорской девочки, которую чуть не загрызла собака
Хозяйка пса все отрицает: тему разобрали на федеральном телеканале.

13.01.2026

Главные новости к 19:00 13 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

13.01.2026

Абаканская спортшкола по плаванию получила статус Олимпийской
Об этом в социальных сетях сообщил глава Абакана Алексей Лемин.

13.01.2026

В Абакане из купюроприемника банкомата украли деньги
Полиция объявила в розыск мужчину на фото.

13.01.2026

Инспекторы напомнили жителям Хакасии, что Старый Новый год - не повод ездить пьяными
ГАИ: «Алкоголь не делает тебя смелее — он делает тебя опасным».