Возможности реализации избирательного права законодательно расширили

11.12.2019

Проектом закона предлагается наделить активным избирательным правом на выборах органов государственной власти Республики Хакасия и на референдуме Республики Хакасия ряд категорий граждан. В частности это касается граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ, зарегистрированных по месту пребывания на территории Республики Хакасия не менее чем за три месяца до дня голосования, а также наделения избирательным правом участников референдума, работающих вахтовым методом.

Данные изменения коснутся процедур выборов Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, референдумов Республики Хакасия. Изменения в республиканское законодательство вносится с целью приведения в соответствие с федеральным,- сообщила пресс-служба ВС РХ.

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, комментируя поправки к законопроекту, обратила внимание на значимость внесенных изменений:

«Это фундаментальный проект и связан он с тем, что мы во все действующие законы о выборах и референдумах, отзыве Главы, вносим изменения в соответствии с действующим федеральным законодательством»,- обратила внимание Светлана Могилина.

Кроме того, одной из первых поправок внесено изменение в наименование законопроекта, уточняющее отрасль, в которую изменения внесены. Большинством голосов законопроект принят во втором и окончательном чтении.

Комментарии 0

Последние новости

07.11.2025

В Хакасии укрепляют дамбу в таёжном городе
В Абазе на реке Абакан укрепляют дамбу.

07.11.2025

В Хакасии школа полным составом вступила в Юнармию
В Алтайском районе все ученики Новороссийской средней школы стали юнармейцами.

07.11.2025

Известный врач в Хакасии Руслан Меллин представил персональную выставку картин
Известный врач в Хакасии Руслан Меллин умеет работать не только скальпелем, но он еще пишет картины.

07.11.2025

Мастера кожевенных изделий в проекте «Сделано в Абакане»
Глава Абакана Алексей Лемин познакомился с работами микропредприятия «Мир мастеров».

07.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 7 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.