России угрожает финансовый пузырь: Кудрин определил критическую черту для российской экономики

10.07.2019

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Резкий рост потребительского кредитования в ближайшие два года станет показателем «надутого пузыря» и приближения к критической черте. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, отвечая сегодня на вопросы депутатов Госдумы.

Об опасениях по поводу растущей популярности кредитов на потребительские нужды и о спокойной позиции ЦБ РФ по этому вопросу напомнил депутат Данил Шелков.

«Потребительское кредитование, конечно, имеет свои границы, – отметил Кудрин, пояснив, что они связаны, в частности с уровнем доходов населения и его финансовой грамотностью. – В прошлом году потребительское кредитование выросло почти на 20 процентов, это большая цифра».

Однако эти данные могут говорить не о большей закредитованности россиян, а о расширении числа участников этой деятельности: не исключено, что кредиты брали те, кто ранее не нуждался в этом. «Фактор финансовой грамотности – это положительная тенденция. С другой стороны, ухудшение жизни приводит граждан к необходимости брать взаймы, что не всегда имеет хорошую перспективу по возврату», – отметил глава Счетной палаты.

«Этот спор приведет нас к истине, – считает Кудрин. – Если в этом и следующем году потребительское кредитование будет расти на 20 процентов, тут мы подойдем к критической черте. Пока мы не можем сказать, что это однозначно плохо, и уже надут пузырь. Пока пузыря еще нет. Но семь раз нужно отмерить перед тем, как взять кредит».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

06.12.2025

Дело с квартирой Ларисы Долиной: новые подробности громкой истории
Лурье заплатила более 100 тысяч рублей налога за квартиру Долиной.

06.12.2025

В Госдуме призвали выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей перед Новым годом
Новогодние выплаты посчитали некритичной нагрузкой на бюджет.

06.12.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты
Видеообзор главных новостей недели за полторы минуты.

06.12.2025

Афиша от АДИ19: королевство Лаймония, нить времени и золотой век кино
Наступившая зима – не повод сбавлять активность и сидеть дома. Выбирайте события в нашей афише.