Депутаты Верховного Совета приняли бюджет на 2020 год

11.12.2019

Закон «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы» принят сегодня в окончательном чтении. Доходы республики предположительно составят 26 млрд 216 млн рублей. Без изменения после первого чтения остались доходы от налога на прибыль организаций – около 10,5 млрд рублей и от налога на доходы физических лиц – порядка 6 млрд рублей. Помощь региону из федерального бюджета после окончательного его принятия составила более 12 миллиардов рублей,- сообщает пресс-служба ВС РХ.

Что касается расходов бюджета на 2020 год, то в законопроекте они установлены на уровне 28 млрд 521 млн рублей (с дефицитом 9,3%).

Стабильно бюджет республики социально ориентирован – около 70% доля социальных ресурсов. При этом почти 40% – расходы на заработную плату для работников бюджетной сферы.

«Коллеги, я всех вас поздравляю и благодарю за работу. К сожалению, бюджет на будущий год всех нас не в полной мере удовлетворяет. Но надо работать и дальше всеми силами, по всем направлениям, особенно по наращиванию доходной части бюджета», - подвел итог Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Также сегодня парламентарии приняли бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доходная часть бюджета ТФОМС РХ на 2020 год планируется в размере 10 млрд 277 млн рублей, что на 7,4% больше в сравнении с 2019 годом. Основная часть из них будет обеспечена субвенцией на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования.

Расходная часть бюджета ТФОМС РХ на 2020 год планируется в размере 10 млрд 307 млн рублей. Большая часть расходов предусмотрена на оплату медицинской помощи для граждан Хакасии на ее территории и в других регионах, а также на обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, и на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

Комментарии 0

Последние новости

09.01.2026

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии систем ПВО против "Орешника"
Спецпредставитель президента РФ прокомментировал предложение главы евродипломатии поставить на Украину средства ПВО.

09.01.2026

Россиянам рассказали, сколько нужно гулять зимой, чтобы не заболеть
Врач Бурнацкая: люди, регулярно гуляющие зимой, болеют ОРВИ на 30–50% реже.

09.01.2026

Новые на вступление: РФ поддерживает вхождение Таиланда в БРИКС
Вопрос о членстве будет решаться в 2026 году, когда председателем организации станет Индия.

09.01.2026

Вице-председатель парламента Франции предложила резолюцию о выходе из НАТО
Поводом для такой резолюции, по мнению Гете, стали действия США.

09.01.2026

Трамп, видел? Для чего на Украину полетел Орешник – Пинчук разложил всё по полочкам
Для чего нужна была эта "боевая демонстрация" и может ли она отразиться на мирных переговорах.

09.01.2026

Шторм "Горетти" оставил десятки тысяч жителей Британии без света
Сильные ветры и выпадение снега привели к перебоям в движении транспорта.