В Хакасии проверяют места продажи пиротехники

11.12.2019

В преддверии Нового года в республике традиционно начались рейдовые мероприятия по торговым точкам, реализующим пиротехнику.

Специалисты надзорной деятельности МЧС России и правоохранительных органов проверяют необходимые документы, а также выявляют и пресекают продажу контрафактной продукции. Рейды проводятся по торговым павильонам, рынкам, магазинам, киоскам, продающим пиротехнические изделия.

В случае нарушений, составляются предписания для их устранения, в адрес предпринимателей выписываются штрафы. Также специалисты Республиканской противопожарной службы ведут предупредительную работу с продавцами и покупателями в местах массовой торговли пиротехникой и елочных базаров – распространяют памятки безопасности, напоминают о правилах использования пиротехники и установке новогодней ели в помещениях.

Пожарные предупреждают, если вы не хотите испортить себе праздник, то петарды, салюты, хлопушки нужно покупать только в специализированных магазинах. Пиротехника подлежит обязательной сертификации. К упаковке должна прилагаться инструкция по применению, информация о производителе или оптовом продавце.

Обратите внимание на качество и внешние признаки пиротехнического изделия – на ней не должно быть разрывов и вмятин. Помните, что пиротехнику нужно хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Храните продукцию в недоступных для детей местах, вдали от огнеопасных предметов – обогревателей, печей.

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Турист в Хакасии — больше чем статист, но меньше чем турист
Туристическая статистика Хакасии вызвала вопросы.

24.02.2026

Подростки избивают прохожих ради лайков: что творится в северной столице
Петербуржцы старшего возраста стали жертвами жадных до лайков подростков.

24.02.2026

Жители Приискового похвастались сугробами
Фото в соцсетях шокируют и заставляют улыбаться одновременно.

24.02.2026

Мэр Саяногорска перенимает иркутские фишки по экологии
Евгений Молодняков поделился итогами поездки в Иркутск.

24.02.2026

Четырехлетие с начала СВО: «Дунай» на Украину в 2022-м мы повернуть не сумели
На каких рубежах, когда и чем завершится наша битва с соседями? Этого до сих пор не знает никто в мире.