В Хакасии проверяют места продажи пиротехники

11.12.2019

В преддверии Нового года в республике традиционно начались рейдовые мероприятия по торговым точкам, реализующим пиротехнику.

Специалисты надзорной деятельности МЧС России и правоохранительных органов проверяют необходимые документы, а также выявляют и пресекают продажу контрафактной продукции. Рейды проводятся по торговым павильонам, рынкам, магазинам, киоскам, продающим пиротехнические изделия.

В случае нарушений, составляются предписания для их устранения, в адрес предпринимателей выписываются штрафы. Также специалисты Республиканской противопожарной службы ведут предупредительную работу с продавцами и покупателями в местах массовой торговли пиротехникой и елочных базаров – распространяют памятки безопасности, напоминают о правилах использования пиротехники и установке новогодней ели в помещениях.

Пожарные предупреждают, если вы не хотите испортить себе праздник, то петарды, салюты, хлопушки нужно покупать только в специализированных магазинах. Пиротехника подлежит обязательной сертификации. К упаковке должна прилагаться инструкция по применению, информация о производителе или оптовом продавце.

Обратите внимание на качество и внешние признаки пиротехнического изделия – на ней не должно быть разрывов и вмятин. Помните, что пиротехнику нужно хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Храните продукцию в недоступных для детей местах, вдали от огнеопасных предметов – обогревателей, печей.

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

Главные новости к 19:00 14 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.11.2025

В Хакасии саяногорская школа отметила 50-летний юбилей
Саяногорская школа №2 отпраздновала 50-летний юбилей, собрав на праздник всех друзей.

14.11.2025

Минюст Хакасии предлагает правовую поддержку жителям Хакасии и ЛНР
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям Минюст РХ окажет правовую поддержку жителям Хакасии и Червонопартизанска.

14.11.2025

В Центре здоровья Хакасии знают, как правильно питаться
Центр здоровья Хакасии обеспокоен увеличением количества заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и плохим питанием.

14.11.2025

В Хакасии определились, кто и где будет заготавливать новогодние ели
Минлес Хакасии провел аукцион среди предпринимателей, которые будут заготавливать ели и другие хвойные деревья к Новому году.

14.11.2025

Об уникальных разработках учёных ХГУ узнают в России и за рубежом
В ХГУ создан специальный «банк проектов» уникальных разработок, которые могут заинтересовать российских и зарубежных инвесторов.