Путин назвал Лужкова ярким и смелым политиком

11.12.2019

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Текст телеграммы, отправленной главой государства родным и близким покойного, опубликован на сайте Кремля.

«Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком», – пишет Путин.

По мнению президента, Лужков был настоящим градоначальником столицы, москвичи его уважали и доверяли ему. «В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России», – говорится в телеграмме.

Также Путин упомянул «сердечную поддержку севастопольцев и моряков-черноморцев», которую выражал Лужков, говоря, что Севастополь – русский город, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам.

«Мы сохраним добрую память о Юрии Михайловиче Лужкове, о его делах и начинаниях, служивших Москве и России», – заключил президент.

О смерти Юрия Лужкова стало известно сегодня. По данным СМИ, он лег на плановую операцию на сердце в одну из клиник Мюнхена. Его состояние не вызывало никаких опасений ни у врачей, ни у родных. Однако после проведения всех медицинских манипуляций произошло осложнение и Лужков не смог выйти из наркоза, а позже скончался. Ему было 83 года. Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

17.09.2025

«Ключ» не от той двери. Депутат Делягин рассказал, что грозит экономике РФ
В минувшую пятницу Центральный банк России снизил ключевую ставку с 18% до 17%

16.09.2025

Школьников и детсадовцев Хакасии просят сдавать батарейки
Минприроды Хакасии приглашает сдать отработанные батарейки.

16.09.2025

Ретро «Саяны»: болельщики вспоминают игроков по старому фото
В группе фанатов хакасской ледовой дружины решили вспомнить игроков с ретро фото.

16.09.2025

Физкультурно-спортивный фестиваль устроят на празднике урожая в Хакасии
Поднятие камня, перетягивание палки, рывок гири и другие спортивные забавы ждут жителей республики.

16.09.2025

Жителей Усть-Абаканского района волнуют земельные вопросы
Именно эту тему чаще всего поднимают посетители на личном приеме у главы района.