В Абакане пройдет конкурс хакасской авторской песни

10.12.2019

Хысхы саңнары - 2018. Фото: стоп-кадр youtube.com

Хысхы саңнары - 2018. Фото: стоп-кадр youtube.com

ХVII Республиканский конкурс хакасской авторской песни «Хысхы саңнары» - «Зимние колокольчики» состоится 14 декабря в Малом зале Центра Имени Кадышева.

В конкурсе примут участие исполнители в возрасте от 16 лет и старше. Каждый из них исполнит две авторских песни на хакасском языке. Программа пройдет по двум направлениям: «Традиция» и «Современность».

Участники в номинации «Традиция» будут петь под аккомпанемент чатхана, хомыса, ыыха или ансамбля хакасских народных инструментов. В направлении Современность будут выступать те, кто исполнят песни под аккомпанемент современных инструментов или минусовку.

Жюри оценит вокал, исполнительское мастерство, манеру исполнения и артистизм. Учтут новизну репертуара, то в каком костюме выступает участник, музыкальную обработку произведения и знание хакасского языка.

Начнется конкурс в 14 часов.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

20.11.2025

В Хакасии будут судить двух бывших полицейских
В Хакасия перед судом предстанут двое бывших сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

20.11.2025

Сергей Сокол возложил цветы к мемориалу «Твоим освободителям, Донбасс!»
Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол находится со своими коллегами в рабочей поездке в Донецкой Народной Республике.

20.11.2025

В Абакане за гибель рабочих при взрыве осужден начальник цеха
Трагедия произошла в декабре прошлого года.

20.11.2025

Жители аала Мохов не ошиблись на последних выборах
Люди оценили работу избранной главы.