Путин не стал портить отношения с грузинским народом из- за выходки телеведущего Габунии

10.07.2019

Как писало АДИ, 7 июля сотрудник частного телеканала со штабом в Тбилиси посвятил минуту эфирного времени главе Российской Федерации Владимиру Путину в итоговой программе «Постскриптум». Ведущий Георгий Габуния обратился к президенту России, которого поначалу назвал «большим другом». А дальше... Грузинским телезрителям пришлось выслушать нецензурную речь ведущего с отборными матами в адрес российского президента В. Путина.

После этой выходки в эфире грузинского ТВ Георгия Габунию отстранили от работы на два месяца.

В ответ на это Госдума единогласно приняла заявление, в котором рекомендовала правительству рассмотреть возможность введения санкций в отношении Грузии и предложила привлечь грузинского журналиста к уголовной ответственности и добиваться экстрадиции его в Россию. Еще Госдума предложила запретить поставки в Россию вина и воды из Грузии, а также ограничить денежные переводы в эту страну.

Президент России Владимир Путин откомментировал это событие в ходе пресс-подхода в Екатеринбурге.

«Я бы не стал этого делать [вводить санкции] именно из уважения к грузинскому народу. Один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто. Вот о нем раньше никто ничего не знал, а сейчас все говорят. Он добился своего. Отстранили его на два месяца – он поехал на отдых. Потом приедет – продолжит работу. Ведь есть люди, которые протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», – сказал глава государства.

АДИ, Е. Шорохов

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

В Госдуме рассказали, кто имеет право на бесплатные лекарства
РИА Новости: льготники имеют право на бесплатные лекарства.

17.04.2026

С Плесецка запустили ракету с космическими аппаратами для Минобороны
"Союз-2.1б" с космическими аппаратами в интересах МО РФ запустили с Плесецка.

17.04.2026

Гороскоп на сегодня: Поменяйте тактику - личные отношения пойдут на лад
Не исключено, что придется менять планы, откладывать какие-то дела.

17.04.2026

Папа римский родил сына прямо на площади: Загадочная история Иоанна VIII из IX века
Life.ru вспомнил одну очень занимательную легенду середины IX века!

17.04.2026

Народные приметы на 17 апреля 2026 года: что нельзя делать в день Иосифа Песнопевца
В народном календаре 17 апреля называли Иосифом Песнопевцем, а также Ольховыми смотринами.