Саяногорский музей выставил кроманьонца, воина Кыргызского каганата и даму таштыкской эпохи (видео)

07.12.2019

Фото: agakat.com

Фото: agakat.com

Саяногорскому краеведческому музею исполнилось 20 лет. В честь этой даты обновили зал Древности. Его расширили. Музейщики выставили экспонаты, которые раньше хранились в заказниках. Появились манекены кроманьонца, женщины из таштыкской археологической культуры и древнего кыргызского воина. Теперь посетители могут не только увидеть, как выглядели древние жившие в предгорье Саян, но и примерить их одежды.

Как сообщает Первое городское ТВ, в музее собрана история территории, где сейчас находится современный Саяногорск, начиная с VIII века до нашей эры. Здесь есть артефакты, которые доказывают, что люди жили в окрестностях города металлургов еще более 20 тысячи лет назад, то есть в эпоху позднего палеолита. Предметы каменного века обнаружены на стоянках рек Сизая, Голубая и Уй.

Выставлены в новом зале и древние артефакты христианства. Это рукописи, старопечатные книги, иконы, церковный инвентарь.

Почти все экспонаты в Саяногорском музее приняты в дар от местных коллекционеров и простых горожан. «Зал древности» принимает посетителей с 08 до 17 часов, а в выходные с 10 до 18.00.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2026

В России перезапустят два автомобильных завода
В России планируют снова запустить бывшие заводы Toyota и Volkswagen.

11.02.2026

Драго Боснич: Российские удары сметают украинские энергетические объекты, РСЗО HIMARS
О соотношении потерь говорит последний обмен телами погибших.

11.02.2026

Бюджет Хакасии не платит за строительство школы в Белом Яре
Подрядчик второй месяц не получает деньги.

11.02.2026

Авария на теплосети в Абакане: начался срочный ремонт
В северной части города в квартирах станет холоднее.

11.02.2026

Игры в демократию. FT: Трамп требует от Зеленского провести выборы в мае
Главная идея Зеленского — нужно полгода продержаться. Тогда Трамп летом переключится с внешней повестки на внутреннюю.

11.02.2026

Богомолов попросил снять его с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Богомолов попросил освободить его от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ.