Саяногорский музей выставил кроманьонца, воина Кыргызского каганата и даму таштыкской эпохи (видео)

07.12.2019

Фото: agakat.com

Фото: agakat.com

Саяногорскому краеведческому музею исполнилось 20 лет. В честь этой даты обновили зал Древности. Его расширили. Музейщики выставили экспонаты, которые раньше хранились в заказниках. Появились манекены кроманьонца, женщины из таштыкской археологической культуры и древнего кыргызского воина. Теперь посетители могут не только увидеть, как выглядели древние жившие в предгорье Саян, но и примерить их одежды.

Как сообщает Первое городское ТВ, в музее собрана история территории, где сейчас находится современный Саяногорск, начиная с VIII века до нашей эры. Здесь есть артефакты, которые доказывают, что люди жили в окрестностях города металлургов еще более 20 тысячи лет назад, то есть в эпоху позднего палеолита. Предметы каменного века обнаружены на стоянках рек Сизая, Голубая и Уй.

Выставлены в новом зале и древние артефакты христианства. Это рукописи, старопечатные книги, иконы, церковный инвентарь.

Почти все экспонаты в Саяногорском музее приняты в дар от местных коллекционеров и простых горожан. «Зал древности» принимает посетителей с 08 до 17 часов, а в выходные с 10 до 18.00.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

23.01.2026

Почти 500 километров дорог в Хакасии обновили по «Народной программе»
Масштабный ремонт дорожной сети стал одним из ключевых направлений работы.

23.01.2026

Главные новости на утро 23 января
Зеленский обвинил Европу в бездействии. Переговоры Зеленского с Трампом провалились

23.01.2026

В Калинино утром полыхал автомобиль
Возгорание ликвидировано.

23.01.2026

В заповеднике «Хакасский» восстановят кордон «Заимка Лыковых»
В заповеднике «Хакасский» утвердили планы работы на 2026 год

23.01.2026

Что случилось ночью 23 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

23.01.2026

Выборы в Госдуму: Избирком Хакасии утвердил планы на 2026 год
В регионе пройдут 1 федеральная и 9 местных кампаний.