Саяногорский музей выставил кроманьонца, воина Кыргызского каганата и даму таштыкской эпохи (видео)

07.12.2019

Фото: agakat.com

Фото: agakat.com

Саяногорскому краеведческому музею исполнилось 20 лет. В честь этой даты обновили зал Древности. Его расширили. Музейщики выставили экспонаты, которые раньше хранились в заказниках. Появились манекены кроманьонца, женщины из таштыкской археологической культуры и древнего кыргызского воина. Теперь посетители могут не только увидеть, как выглядели древние жившие в предгорье Саян, но и примерить их одежды.

Как сообщает Первое городское ТВ, в музее собрана история территории, где сейчас находится современный Саяногорск, начиная с VIII века до нашей эры. Здесь есть артефакты, которые доказывают, что люди жили в окрестностях города металлургов еще более 20 тысячи лет назад, то есть в эпоху позднего палеолита. Предметы каменного века обнаружены на стоянках рек Сизая, Голубая и Уй.

Выставлены в новом зале и древние артефакты христианства. Это рукописи, старопечатные книги, иконы, церковный инвентарь.

Почти все экспонаты в Саяногорском музее приняты в дар от местных коллекционеров и простых горожан. «Зал древности» принимает посетителей с 08 до 17 часов, а в выходные с 10 до 18.00.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

23.12.2025

Треть проверенных товаров в Хакасии продавалась с нарушениями маркировки
Роспотребнадзор рассказал об итогах работы за год.

23.12.2025

«Волшебство русских традиций» в Саяногорске: город засиял огнями новогодней елки
Настоящей изюминкой стала картинная галерея из ледяных полотен.

23.12.2025

Дикие лошади Пржевальского покорили Хакасию и сердца журналистов
Недавно в гости к животным прибыли представители Московского зоопарка.

23.12.2025

Пенсионерка за рулем Mazda спровоцировала аварию в Черногорске
По факту ДТП проводится административное расследование.

23.12.2025

В Абакане пьяный гость пырнул хозяина ножом
Суд вынес приговор местному жителю.