Сфера образования в Хакасии развивается благодаря федеральным и региональным программам

06.12.2019

Модернизация инфраструктуры, в том числе и сельской, в рамках нацпроекта «Образование», реализации языковой политики в системе образования, и планы на 2020 год стали темами обсуждения на заседании комиссии по образованию при правительстве Хакасии во главе с заместителем руководителя региона Татьяной Курбатовой.

Как отметила в своём докладе министр образования Хакасии Лариса Гимазутина, в этом году шесть новых детсадов готовы к эксплуатации, возводятся четыре школы, а самая крупная из них – абаканский лицей на 1000 мест – готова принять учеников уже в декабре.

В Хакасии разрабатывается программа углубленного изучения химии и биологии, что в перспективе привлечёт молодёжь в сферу здравоохранения республики. Кроме того, в черногорском техникуме торговли и сервиса появилось 50 бюджетных мест по программе подготовки медсестёр.

Активно реализуется языковая политика в системе образования Хакасии. На сегодняшний день хакасский язык изучают уже почти 62 тысячи школьников, созданы учебники по хакасскому языку для всех классов, но самое главное – появились учебные пособия для дошкольников. Это позволяет начать изучение хакасского языка в возрасте, максимально благоприятном для обучения нескольким языкам.

В планах комиссии на 2020 год – выполнение новой федеральной программы «Земский учитель», созданной по аналогии с программой «Земский доктор», развитие системы дополнительного образования и профориентации детей и подростков в Хакасии, реализация государственных полномочий муниципалитетов по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

Комментарии 0

Последние новости

11.03.2026

В Черном озере в огне погибла пожилая женщина
Мужчина госпитализирован с ожогами.

11.03.2026

Богомаз: Шесть человек погибли и 37 пострадали при ракетной атаке на Брянск
В результате террористической ракетной атаки в Брянской области погибли шесть мирных жителей.

11.03.2026

Россия донесет до секретариата ООН сведения об атаке ВСУ на Брянск
Захарова: постпредство при ООН доложит в секретариат сведения об атаке на Брянск.

11.03.2026

Гороскоп сегодня: чем больше информации вы получаете, тем лучше
День сложится удачно для тех, кто умеет приспосабливаться к разным обстоятельствам.