Сфера образования в Хакасии развивается благодаря федеральным и региональным программам

06.12.2019

Модернизация инфраструктуры, в том числе и сельской, в рамках нацпроекта «Образование», реализации языковой политики в системе образования, и планы на 2020 год стали темами обсуждения на заседании комиссии по образованию при правительстве Хакасии во главе с заместителем руководителя региона Татьяной Курбатовой.

Как отметила в своём докладе министр образования Хакасии Лариса Гимазутина, в этом году шесть новых детсадов готовы к эксплуатации, возводятся четыре школы, а самая крупная из них – абаканский лицей на 1000 мест – готова принять учеников уже в декабре.

В Хакасии разрабатывается программа углубленного изучения химии и биологии, что в перспективе привлечёт молодёжь в сферу здравоохранения республики. Кроме того, в черногорском техникуме торговли и сервиса появилось 50 бюджетных мест по программе подготовки медсестёр.

Активно реализуется языковая политика в системе образования Хакасии. На сегодняшний день хакасский язык изучают уже почти 62 тысячи школьников, созданы учебники по хакасскому языку для всех классов, но самое главное – появились учебные пособия для дошкольников. Это позволяет начать изучение хакасского языка в возрасте, максимально благоприятном для обучения нескольким языкам.

В планах комиссии на 2020 год – выполнение новой федеральной программы «Земский учитель», созданной по аналогии с программой «Земский доктор», развитие системы дополнительного образования и профориентации детей и подростков в Хакасии, реализация государственных полномочий муниципалитетов по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

Комментарии 0

Последние новости

18.10.2025

В ГД напомнили про перенос выплат пенсий и пособий в ноябре
Деньги поступят к людям до наступления официальных праздничных дней.

18.10.2025

Жительница Аршаново спела на федеральном шоу «Ну-ка, все вместе!»
Екатерина Килижекова вышла на сцену с популярной песней «Прыгну со скалы».

18.10.2025

Влиятельный частный детектив задержан в России за госизмену
Мужчине вменяют сбор и передачу за границу сведений, составляющих гостайну.

18.10.2025

Определены самые смешные названия российских деревень
Росреестр составил список забавных названий.

18.10.2025

Афиша от АДИ19: «ЧелоВЕК», рок-вечеринка и душевный бардовский вечер
Выходные будут классными, если воспользуетесь нашей афишей и выберете досуг по душе.

18.10.2025

«Зимой начнется то, чего не было с 1725 года». Синоптики выпустили новый прогноз
В этом году может прийти аномалия, которой не было с 18 века.