Это интересно: Среди дельфинов также встречаются левши

05.12.2019

shutterstock.com

shutterstock.com

У подавляющего числа людей основной является правая рука. А как обстоит дело в животном мире? В попытке найти ответ на этот вопрос ученые решили изучить дельфинов, и оказалось, что эти млекопитающие также делятся на правшей и левшей,- пишет gismeteo.ru.

Эксперты в сотрудничестве с проектом Dolphin Communication Project в течение шести лет анализировали поведение дельфинов, наблюдая, в каком направлении они чаще поворачиваются во время трапезы. Выяснилось, что большинство животных смотрит на пищу в первую очередь правым глазом.

Для горилл и шимпанзе характерно также «праворукость». Жирафы склонны больше опираться на левую ногу во время водопоя, а стада оленей передвигаются в направлении против часовой стрелки. Это связано с работой полушарий головного мозга, каждое из которых берет на себя основные функции при совершении тех или иных действий.

К примеру, человеческий мозг обрабатывает зрительную пространственную информацию с помощью правого полушария, а вот языковые способности «базируются» в левом.

Оценка обстановки в первую очередь правым глазом характерна для большинства полосатых и сумеречных дельфинов. Исследования, проведенные в акватории близ Багамских островов, показали, что, добывая пищу со дна, дельфины копаются в грунте носом, контролируя процесс правым глазом. А вот из вращательных движений во время плавания 705 из 709 случаев были левосторонними.

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

«Молитва - не сделка»: религиовед объяснил, о чём можно просить и чего нельзя в разговоре с Богом
Религиовед Евгений Игнатенко разъяснил, какие просьбы уместны в молитве, а какие противоречат сути веры.

26.04.2026

Путин дал неожиданный совет боксеру Шумкову
Владимир Путин встретился в Екатерининском зале Кремля с героями ринга — российскими боксерами.

27.04.2026

Ученые нашли способ восстановить слух при врожденной глухоте
Ученым удалось восстановить слух у большинства пациентов с врожденной глухотой.

27.04.2026

Тарасова после выписки из больницы призналась, что выздоровела не до конца
Татьяна Тарасова сообщила, что, несмотря на выписку из больницы, пока еще болеет.

26.04.2026

Умерла заслуженная артистка РФ Елена Михеева
Заслуженная артистка России Елена Михеева скончалась на 75-м году жизни.

26.04.2026

Белоусов заявил о договоренностях на долгосрочное военное сотрудничество с КНДР
РФ и КНДР переводят военное сотрудничество на долгосрочную основу.