Кедр в Красную книгу Хакасии внесен не будет

04.12.2019

114

В Госкомитете по охране животного мира и окружающей среды Хакасии состоялось заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам. На заседании практически единогласно принято решение не вносить кедр (сосну сибирскую кедровую) в Красную книгу Хакасии,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Напомним, в октябре текущего года на площадке Общественной палаты состоялись общественные слушания, в которых приняли участие органы исполнительной и муниципальной власти, представители природоохранных структур, научные сотрудники, общественные деятели и многие другие. Заслушав мнения и точки зрения экспертов, участники слушаний сошлись во мнении, что вносить кедр в Красную книгу не целесообразно. Дело в том, что основанием для внесения в Красную книгу служат данные об опасном сокращении численности или ареала, о неблагоприятных изменениях среды обитания, свидетельствующие о необходимости принятия мер по охране и восстановлению вида. Что касается кедра, то предварительные запросы в Минприроды Хакасии и Институт леса им. В.Н. Сукачева наоборот свидетельствуют об увеличении площади кедровых насаждений на 5,1 тыс. га.

Более того, любые рубки кедра, кроме санитарных, законодательно запрещены с 1989 года. Также с июля 2019 года введен полный запрет на любые виды рубок и деятельности в границах орехово-промысловых зон.

Председатель Госкомитета Владимир Лебедев, подводя итоги заседания, резюмирует: «Комиссия приняла решение не вносить кедр в Красную книгу Хакасии. На сегодняшний день членами комиссии предложены менее радикальные, но более действенные меры по сохранению кедра, например усиление охранных мероприятий, в том числе с привлечением силовых структур, а также проведение более эффективных мероприятий по лесовосстановлению».

Напомним, полномочия по ведению Красной книги Хакасии возложены на Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии с 2010 года. Первый раз Красная книга (растения) была переиздана в 2012 году. Она включает в себя 188 редких видов, 71 вид находится в приложении к Красной книге. Красная книга переиздается 1 раз в 10 лет, соответственно следующее издание выйдет в 2022 году. В Красную книгу заносятся редкие, исчезающие и уязвимые виды растений, произрастающие на территории республики, которые нуждаются в особой охране и мерах, направленных на их восстановление.

Последние новости

29.09.2023

Жизнь в Израиле добила Аллу Пугачеву
Жизнь за границей не пошла на пользу Алле Пугачевой. Соседи в Израиле перестали узнавать Примадонну.

29.09.2023

«Доченька моя хорошая» Нежности Алины Кабаевой с подросшими малышками утекли в сеть
Спортсменка считает, что лучший способ порадовать родителей, сделать подарок своими руками.

29.09.2023

Детский интернет Абакана растратил деньги на мошенников
Сотрудники Республиканского дома-интерната для детей «Теремок» обескуражили полицейских своим заявлением

29.09.2023

Последнее пророчество Джуны о России: что предрекла нам известная целительница
Джуна завещала обнародовать своё последнее пророчество только после её смерти.

29.09.2023

10 фактов о человеческом теле, которые наука пока не может объяснить
Подборка вопросов, каждый из которых кажется упрощенным, но содержит загадочные ответы.

Комментарии 0