Глава Хакасии посетил Абазу, где вышел из строя скиповой механизм

04.12.2019

Глава республики Валентин Коновалов сегодня с рабочим визитом посетил Абазу, где встретился с главой города Валентиной Филимоновой и директором Абазинского рудника Виталием Михеевым,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Одной из тем разговора стала деятельность градообразующего предприятия. 9 ноября на руднике вышел из строя скиповой механизм, который доставляет добываемую руду на поверхность. Тогда же руководитель республики провёл совещание, на котором дал поручение финансово-экономическому блоку правительства следить за ситуацией. Отметим, что работы, связанные с проходкой, бурением и взрыванием не останавливались.

- Благодаря профессиональной и слаженной работе коллектива рудника подъёмник был отремонтирован в короткие сроки. Предприятие является градообразующим, поэтому крайне важно, чтобы работа на нем шла стабильно. Благодарю руководство и сотрудников рудника, администрацию города, за проделанную работу, – сказал Валентин Коновалов.

После совещания глава Хакасии посетил фельдшерско-акушерский пункт и Абазинский Дом культуры. Помещения находятся в плачевном состоянии. В то же время в Абазе идет ликвидация детского дома - воспитанников в нем осталось совсем мало. Глава города Валентина Филимонова предлагает разместить в здании бывшего Абазинского детского дома, которое будет освобождено к маю следующего года, ряд соцобъектов.

Руководитель региона отметил, что это правильная и рациональная идея, но она требует проработки. Валентин Коновалов поручил профильным министерствам изучить возможность совмещения различных учреждений в одном здании.

Комментарии 0

Последние новости

12.01.2026

Обзор соцсетей. Как Новый год встретишь, так его и проведёшь
В Хакасии Новый год в социальных сетях начался с обсуждения скандальной новости.

12.01.2026

Молодёжную разминку устроят в ГЦК «Победа»
Такое событие в столице Хакасии пройдёт впервые.

12.01.2026

Сотрудники прокуратуры в Хакасии принимают поздравления
Председатель Верховного Совета Хакасии поздравил сотрудников прокуратуры.

12.01.2026

В Новороссийском особенно ждут снега
Местные уже хотят кататься на лыжах.

12.01.2026

«Там, где ирбис бесшумно идёт»: заповеднику «Хакасский» посвятили песню
Фотограф и видеограф из Красноярска не только написал красивую песню, но и сделал на неё клип.

12.01.2026

Гороскоп на 12 января: не стоит перенапрягаться, иначе силы быстро вас покинут
Утро 12 января будет очень важным. Это гармоничный и благоприятный период, который задаст ход всего дня. и возможностей.