Глава Хакасии посетил Абазу, где вышел из строя скиповой механизм

04.12.2019

Глава республики Валентин Коновалов сегодня с рабочим визитом посетил Абазу, где встретился с главой города Валентиной Филимоновой и директором Абазинского рудника Виталием Михеевым,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Одной из тем разговора стала деятельность градообразующего предприятия. 9 ноября на руднике вышел из строя скиповой механизм, который доставляет добываемую руду на поверхность. Тогда же руководитель республики провёл совещание, на котором дал поручение финансово-экономическому блоку правительства следить за ситуацией. Отметим, что работы, связанные с проходкой, бурением и взрыванием не останавливались.

- Благодаря профессиональной и слаженной работе коллектива рудника подъёмник был отремонтирован в короткие сроки. Предприятие является градообразующим, поэтому крайне важно, чтобы работа на нем шла стабильно. Благодарю руководство и сотрудников рудника, администрацию города, за проделанную работу, – сказал Валентин Коновалов.

После совещания глава Хакасии посетил фельдшерско-акушерский пункт и Абазинский Дом культуры. Помещения находятся в плачевном состоянии. В то же время в Абазе идет ликвидация детского дома - воспитанников в нем осталось совсем мало. Глава города Валентина Филимонова предлагает разместить в здании бывшего Абазинского детского дома, которое будет освобождено к маю следующего года, ряд соцобъектов.

Руководитель региона отметил, что это правильная и рациональная идея, но она требует проработки. Валентин Коновалов поручил профильным министерствам изучить возможность совмещения различных учреждений в одном здании.

Комментарии 0

Последние новости

29.12.2025

В Абакане иностранного гражданина поместили в Центр временного содержания
Столичные полицейские задержали иностранного гражданина с просроченными документами.

29.12.2025

Молодая жительница Абакана перевела аферистам 2 млн.340 тыс. рублей
22-летнюю жительницу столицы аферисты развели почти на 2,5 миллиона рублей.

29.12.2025

В Хакасии мать трех сыновей, участников СВО обеспечили углём
Сотрудники противопожарной службы Хакасии доставили 3 тонны угля жительнице подшефного села.

29.12.2025

Актрису Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище
Прощание с артисткой прошло в московском Театре имени Пушкина

29.12.2025

Жителя Абакана обманули на сайте купли-продажи
Абаканец хотел купить в Интернете музыкальную колонку и потерял 41500 рублей.

29.12.2025

«Она улетела как птичка»: Юлия Меньшова не сдержала слез на прощании с Верой Алентовой
Во время церемонии ее поддерживают дети: дочь Таисия и сын Андрей