Глава Хакасии посетил Абазу, где вышел из строя скиповой механизм

04.12.2019

Глава республики Валентин Коновалов сегодня с рабочим визитом посетил Абазу, где встретился с главой города Валентиной Филимоновой и директором Абазинского рудника Виталием Михеевым,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Одной из тем разговора стала деятельность градообразующего предприятия. 9 ноября на руднике вышел из строя скиповой механизм, который доставляет добываемую руду на поверхность. Тогда же руководитель республики провёл совещание, на котором дал поручение финансово-экономическому блоку правительства следить за ситуацией. Отметим, что работы, связанные с проходкой, бурением и взрыванием не останавливались.

- Благодаря профессиональной и слаженной работе коллектива рудника подъёмник был отремонтирован в короткие сроки. Предприятие является градообразующим, поэтому крайне важно, чтобы работа на нем шла стабильно. Благодарю руководство и сотрудников рудника, администрацию города, за проделанную работу, – сказал Валентин Коновалов.

После совещания глава Хакасии посетил фельдшерско-акушерский пункт и Абазинский Дом культуры. Помещения находятся в плачевном состоянии. В то же время в Абазе идет ликвидация детского дома - воспитанников в нем осталось совсем мало. Глава города Валентина Филимонова предлагает разместить в здании бывшего Абазинского детского дома, которое будет освобождено к маю следующего года, ряд соцобъектов.

Руководитель региона отметил, что это правильная и рациональная идея, но она требует проработки. Валентин Коновалов поручил профильным министерствам изучить возможность совмещения различных учреждений в одном здании.

Комментарии 0

Последние новости

27.03.2026

Песков рассказал о предложении бизнеса выделить деньги государству
Песков опроверг сообщения, что Путину предложили идею о взносах для СВО.

27.03.2026

"Ростех" сообщил о завершении сертификации Ми-171А3 в новом облике
"Ростех": сертификация вертолета Ми-171А3 в импортозамещенном облике завершена.

27.03.2026

Мишустин заявил об ускорении замещения зарубежных IT-решений в России
России удалось ускорить замещение зарубежных IT-решений после ухода иностранных компаний с российского рынка.

27.03.2026

Пятерых мигрантов из Хакасии отправят домой
Полиция провела рейды и выявила нарушения.

27.03.2026

«Как огнетушитель»: россияне начали возвращаться к стационарным телефонам
Глава Ростелекома Осеевский посоветовал россиянам перейти на домашние телефоны.