Пенсии россиян защитят от кредиторов

03.12.2019

В документе указаны доходы, с которых нельзя взыскивать долги.

Как сообщает ФедералПресс, пенсии россиян хотят защитить от списания долгов по кредитам. Готов соответствующий законопроект.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила изменения, которые хотят внести в закон «Об исполнительном производстве». Они предусматривают законодательный запрет на взыскание долгов со страховых пенсий жителей России.

Отметим, что сейчас в документе указаны доходы, с которых нельзя взыскивать долги. Среди них есть страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, однако страховых пенсий нет. Поэтому с них можно взыскивать долги по кредитам.

Законопроект предлагает дополнить список доходов, с которых нельзя взыскивать долги. Так, в него могут внести страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности, накопительную пенсию, а также пенсии военнослужащих, пожарных, полицейских, сотрудников Росгвардии и пособия по временной нетрудоспособности, пишет «Интерфакс».

Авторы законопроекта отметили, что возможность взыскивать долги с пенсий стимулирует к нерациональному поведению кредиторов.

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2026

Раскрыта главная ошибка при поливе рассады
РИА Новости: Мацишина: нерегулярный полив рассады приводит к разрушению корешков.

28.03.2026

Астроном предупредил, что произойдет 9 июня
РИА Новости: астроном Алексеев: самое красивое соединение планет будет 9 июня.

28.03.2026

Украинские врачи делали операции военнопленным без анестезии, заявили в ОП
Григорьев: украинские врачи проводили операции российским пленным без анестезии.

28.03.2026

Весна разжигает страсти: любовный гороскоп для знаков зодиака на апрель 2026
Кому этот месяц подарит нежность и любовь, а кому стоит ждать ссор и напряжения?

28.03.2026

Бойцов, вернувшихся с СВО, планируют привлекать к охране порядка в Сорске
Этот вопрос обсуждался на сессии Совета депутатов города.

28.03.2026

В Хакасии стало больше почётных доноров
Их ряды пополнили ещё 18 человек.