Светлым и душевным получился «День инклюзии» в Главном музее Хакасии 

03.12.2019

Три этажа музейно-культурного центра на один день превратились в огромную мастерскую. Новогодние букеты, пальчиковые куклы, елочные шары и подушечки – думки, расписные пряники, косоплетение, аквагрим, цветы - для каждого нашлось занятие по душе и по способностям. Яркая и насыщенная концертная программа также никого не оставила равнодушными – вниманию зрителей представили великолепное шоу гигантских трансформеров, известный в республике коллектив хора «Каданс» под руководством Марины Штарк, брутальное байкер – шоу, творческие номера Абаканского дома – интерната «Теремок» и студентов Техникума коммунального хозяйства и сервиса, хореографические композиции ансамбля «Голден Дэнс», студии «Стрекоза» и эстрадной студии Центра детского творчества.

При поддержке партнера мероприятия «Разреза «Майрыхский» состоялись шоу агентства «Чародеи» - крио-шоу с жидким азотом и шоу мыльных пузырей. Также у участников мероприятия была возможность познакомиться с умнейшими собаками лабрадорами – поводырями, незаменимыми спутниками слепых и слабовидящих людей. Все желающие могли прослушать экскурсии по экспозициям музея и поучаствовать в квесте «Юный археолог».

Дети, которые не всегда могут самостоятельно выйти из дома, получили массу положительных эмоций. Проведение подобного мероприятия еще раз доказало, что пребывание в музее оказывает позитивное влияние на людей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив музея продолжает работать над тем, чтобы сделать посещение музея и знакомство с его экспозициями максимально комфортным, понятным и интересным. В этом году мероприятие посетили свыше 2500 человек.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

Фестиваль «Наа Ӱн» из Хакасии выступит на сцене московского «Геликон-оперы»
Проект был реализован в 2025 году при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в размере 2 830 000 рублей.

10.04.2026

Си Цзиньпин провел историческую встречу
Bloomberg: Си Цзиньпин провел историческую встречу с главой оппозиции Тайваня.

10.04.2026

Жестокая мать в Тыве истязала 13-летнего сына
Следственный комитет возбудил уголовное дело.

10.04.2026

Управляющая компания в Черногорске отказалась помочь жильцам с трупом в соседней квартире
Жители многоквартирного дома уже несколько дней вынуждены терпеть невыносимый трупный запах.

10.04.2026

Британцы в панике: русский корабль распугал англичан в Ла-Манше
Пролив Ла-Манш, один из самых оживленных морских путей мира, стал ареной демонстрации военно-морской мощи РФ.