Светлым и душевным получился «День инклюзии» в Главном музее Хакасии 

03.12.2019

Три этажа музейно-культурного центра на один день превратились в огромную мастерскую. Новогодние букеты, пальчиковые куклы, елочные шары и подушечки – думки, расписные пряники, косоплетение, аквагрим, цветы - для каждого нашлось занятие по душе и по способностям. Яркая и насыщенная концертная программа также никого не оставила равнодушными – вниманию зрителей представили великолепное шоу гигантских трансформеров, известный в республике коллектив хора «Каданс» под руководством Марины Штарк, брутальное байкер – шоу, творческие номера Абаканского дома – интерната «Теремок» и студентов Техникума коммунального хозяйства и сервиса, хореографические композиции ансамбля «Голден Дэнс», студии «Стрекоза» и эстрадной студии Центра детского творчества.

При поддержке партнера мероприятия «Разреза «Майрыхский» состоялись шоу агентства «Чародеи» - крио-шоу с жидким азотом и шоу мыльных пузырей. Также у участников мероприятия была возможность познакомиться с умнейшими собаками лабрадорами – поводырями, незаменимыми спутниками слепых и слабовидящих людей. Все желающие могли прослушать экскурсии по экспозициям музея и поучаствовать в квесте «Юный археолог».

Дети, которые не всегда могут самостоятельно выйти из дома, получили массу положительных эмоций. Проведение подобного мероприятия еще раз доказало, что пребывание в музее оказывает позитивное влияние на людей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив музея продолжает работать над тем, чтобы сделать посещение музея и знакомство с его экспозициями максимально комфортным, понятным и интересным. В этом году мероприятие посетили свыше 2500 человек.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

Погода на день: что обещают синоптики в республике и Абакане
Ночью и утром в некоторых районах туман. На дорогах гололедица.

10.03.2026

В Махачкале Donald Trump оштрафован на 10 тысяч рублей за оскорбление армян
Комментарии в Сети под этим ником оставлял 33-летний мужчина.

10.03.2026

Лукашенко пригласил трудолюбивых граждан Узбекистана работать в Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике рады трудолюбивым гражданам Узбекистана.

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

10.03.2026

Народные приметы на 10 марта 2026  года: что можно и нельзя делать в День Тараса Бессонного
Приметы 10 марта помогают понять, каким будет остаток месяца и начало весны.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.