Власти Хакасии признали проблему экологии в регионе

03.12.2019

Фото: "Юг Сибири"

Фото: "Юг Сибири"

Данные датчиков наблюдения за атмосферным воздухом, которые недавно установили в столице Хакасии, подтвердили, что экологическая ситуация в Абакане и его окрестностях в осенне-зимний период становится особенно напряженной.

Республиканские власти обеспокоены неблагоприятной ситуацией на территории Хакасско-Минусинской котловины. В правительстве региона прошло совещание по вопросам экологии. Об этом сообщила пресс-служба правительства РХ.

И это говорит о том, что проблему экологии в Хакасии наконец-то заметили. И признали публично, что все серьезно на самом деле и требует каких-то оперативных мер по контролю за ней.

Но итоги заседания разочаровали. Все лишь на уровне деклараций и разговоров и никаких оперативных мер и действий.

Один из первых шагов по защите экологии – создание системы мониторинга и прогнозирования. В республиканский бюджет на 2020 год заложены средства на приобретение измерительного оборудования и специализированных постов, которые будут подключены к системе Гидрометцентра. Специалисты Минприроды планируют таким образом установить степень наносимого вреда различными источниками, будь то угольные разрезы, печное отопление или автотранспорт. Поскольку данные будут официальными, это позволит использовать их для реализации контрольно-надзорных функций.

В общем, все это, возможно, будет. Когда-нибудь. А, может быть, и нет.

По итогам заседания глава Хакасии поручил министру природных ресурсов и экологии до 1 февраля 2020 года разработать программу, направленную на улучшение экологической ситуации в тех населенных пунктах, которые находятся в котловине и страдают от воздействия негативных факторов.

А пока, похоже, все, как было, так и останется. И единственным положительным моментом является лишь то, что о проблеме наконец-то поговорили.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

24.01.2026

Инспектора избили лопатой из-за штрафа за ремень безопасности
Инцидент произошел в отделении ГИБДД под камерами наблюдения.

24.01.2026

Трамп заявил, что США ведут «интересные» разговоры по Гренландии
Трамп: США по результатам идущих переговоров получат все желаемое от Гренландии.

24.01.2026

Снежный драйв: Саяногорск открыл лыжный сезон
В первом массовом старте приняли участие больше 80 человек.

24.01.2026

В Госдуме заявили, что WhatsApp и Telegram ограничивают не «из вредности»
Боярский: WhatsApp и Telegram ограничили из-за их нежелания работать по законам.

24.01.2026

В музее архитектуры рассказали, почему нельзя перекрасить Московский Кремль
РИА Новости: цвет Московского Кремля закреплен с учетом реставраций XX века.

24.01.2026

«Это узаконенное жульничество»: откровенное высказывание помощника депутата Госдумы
Помощник депутата Госдумы Виталий Анисимов рассказал о наболевшем.