75-летию Победы посвящается. Любовь, унесенная судьбой. Они умерли в один день

01.12.2019

156

После демобилизации Георгий с Катей и на тот момент маленьким сыном остались жить на востоке, поселились в одном из поселков недалеко от Владивостока. Чуть позже Катя родила Георгию дочь. Жили они счастливо, но перед тем, как пожениться, Георгий, показав ту же самую фотографию, где они запечатлены вместе с Валентиной, рассказал будущей жене историю этой любви и предупредил, что его сердце занято и навсегда Валентина будет занимать главное место в его жизни.

Вот такая большая любовь... Любовь, унесенная судьбой...

В один из дней их застали сидящими на диване без признаков жизни. Георгий и Валентина умерли в один день, держась за руки. А рядом лежали несколько их писем друг к другу, которые они часто перечитывали вместе.

Так продолжалось два месяца. Влюбленные с каждым днем чувствовали себя все хуже и однажды попросили Ольгу, в случае, если что случится, похоронить их рядом, а на крест поместить ту самую фотографию, где они молодые и счастливые. Фотографию, которая помогала им пережить разлуку длинною в целую жизнь.

Стали жить вместе. Каждый день к ним приходила Ольга, помогала по хозяйству, кормила и ухаживала за стариками, которые постоянно держались за руки и не могли насмотреться друг на друга. Все дочери Валентины Брониславовны знали об этой истории любви.

Встреча была очень трогательной. Напротив друг друга стояли двое: он и она. Оба с бодожками. Стояли тихо и плакали...

И они вновь встретились, спустя 60 лет после расставания... Георгий Павлович вернулся к своей Вале с фотографией в руках. С той самой, что висела всю жизнь на стене в доме Валентины.

В середине девяностых Георгия постигла большая беда: в автокатастрофе погибли его дети: сын и дочь. Жена Катя не смогла выдержать это испытание и, умирая, призналась Георгию, что утаила от него письма из поисковых источников, в которых сообщалось, что его разыскивает Валентина. Не дошло до Георгия и письмо от его Вали, где она написала о том, что живет на его родине и что у него есть дочь. Вскоре Катя умерла, а Георгий, к тому времени уже очень больной и сломленный горем, все бросил и уехал в свою родную деревеньку.

Вот так и жили, в общем-то, недалеко друг от друга два человека, пронесшие через всю жизнь большую любовь.

В 1942 году он был тяжело ранен. В госпиталях провел более полугода, причем, три месяца в бессознательном состоянии. Затем, оправившись от ранения, опять вернулся на фронт и прошел всю войну до самого Берлина, а после этого, как и многие тогда, попал на русско-японскую границу, где продолжал службу до 1947 года. И именно там произошла встреча, определившая его дальнейшую жизнь. Встреча с медсестрой, которая выхаживала Георгия после ранения в одном из госпиталей.

Эта история двух человек, любивших друг друга всю жизнь. И она абсолютно реальна.

Георгий тоже писал письма своей Валентине, пытался искать, но ему приходили лишь извещения, что проживавшие по московскому адресу ее родственники уехали в неизвестном направлении. А о судьбе любимой узнать так ничего и не удалось.

В 1953 году Валентина вышла замуж, родила еще троих дочерей. Но ее муж всегда знал о том, что сердце Валентины принадлежит другому. Фотография, где они изображены рядышком с Георгием, как самая главная в ее жизни, висела на самом видном месте в доме. Дочери выросли, но мужа Валентина Брониславовна похоронила. Тяжело заболел и умер в 1991 году. Девочки разъехались кто куда и только младшая Ольга с семьей жила недалеко от матери, ухаживая за ней, так как здоровье Валентины оставляло желать лучшего. Сказались испытания, выпавшие на ее долю.

Но в это никак не верилось и Валентина продолжала поиск. И вот в 1951 году она получила сообщение, что ее Георгий жив-здоров проживает с семьей- женой и двумя детьми в одном из сел в районе Владивостока. Валентина тут же написала по адресу, все рассказала о себе и о дочери, но ответа не последовало. И она, истолковав, что Георгий общаться не желает, писать больше не стала.

В марте 42-го родилась дочь- Надежда Георгиевна. Выживать с ребенком на руках пришлось нелегко. Валентина писала письма Георгию на фронт по прежнему адресу, делала различные запросы на поиск, но безрезультатно. И уже только в конце войны она получила известие, что ее любимый погиб смертью храбрых.

Валентина Брониславовна успела получить от любимого несколько заветных треугольничков, а потом след его потерялся. А она, в силу сложившихся обстоятельств, вскоре вынуждена была уехать из Москвы. Вернуться на родину в Эстонию не представилось возможным. И Валентина Брониславовна решила добраться до сибирского села, где родился и вырос ее любимый Георгий. И только через три месяца ей это удалось. Добиралась трудно, на перекладных. В селе у Георгия родственников не осталось, но помогли добрые люди, приютили молодую женщину.

Встретились, познакомились. Вспыхнула любовь. Целый месяц влюбленные не расставались. Планировали пожениться и вдруг война... Георгий Павлович ушел на фронт добровольцем вместе с другом.

Началась эта история в далеком 1941 году, когда встретились и полюбили друг друга Георгий Павлович Богатырев и Валентина Брониславовна Янсон. Оба они на тот момент находились в Москве, где Валентина Брониславовна родом из Эстонии, гостила у родственников, а Георгий Павлович, похоронив родителей, приехал из Сибири к другу и собирался в Москве обосноваться..

Возможно, судьба этой большой любви растворилась бы среди тысяч других, подобных ей, если бы не одно но...

Анна Герн

Последние новости

28.09.2023

Что случилось ночью, 28 сентября 2023 года
Взрыв в Ташкенте Лавров озвучил условия для переговоров по Украине, в России резко растет заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

28.09.2023

Названа дата полного вымирания человечества
Об этом заявили ученые Бристольского университета.

28.09.2023

28 сентября – Всемирный день моря
28 сентября отмечают День работника атомной промышленности, День деловой книги и Всемирный день борьбы с бешенством

28.09.2023

Главные новости на утро 28 сентября
Штаты открывают новые фронты против РФ, новые условия ипотеки, Киеву не сдержать натиск России

28.09.2023

Житель Саяногорска сообщил в полицию о нетрезвом водителе
Оказалось, водитель отмечал на даче окончание сезонных работ, а потом пьяный поехал домой

Комментарии 0