О мерах безопасности на автодорогах в случае снежных заносов

01.12.2019

88

Снежные заносы на дорогах, образованные в результате снегопадов и метелей, могут серьезно затруднить движение автотранспорта. В случае предупреждения о возможных снежных заносах необходимо ограничить передвижение,- сообщает ГУ МЧС по РХ.

Особую опасность снежные заносы представляют для людей, застигнутых в пути далеко от человеческого жилья. Занесенные снегом дороги, потеря видимости вызывают полное дезориентирование на местности.

При следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль – хороший ориентир для поисковой группы.

Если в пути вместе окажутся несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия.

В заметенной машине, как бы вы не замерзли, не запускайте двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе двигателя и постоянно скапливающиеся в салоне автомобиля могут стать причиной трагического случая. Если вы хотите согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее выходил в атмосферу, а не под автомобиль. Но только обязательно перед выходом обвяжитесь веревкой. Известно много случаев, когда человек, отойдя в пургу на полметра от собственной машины, мгновенно терял ориентировку.

В дальних путешествиях держите в автомобиле канистру с горючим, аптечку, сухой паек, зарядное устройство для мобильного телефона, теплое одеяло и питьевую воду, спички, снежную лопату, веревку. Перед выездом, особенно на большие расстояния, каждый раз интересуйтесь прогнозом погоды. Лучший способ избежать задержек из-за снежных заносов - не попадать в них!

При возникновении любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Последние новости

25.03.2023

По улицам Абакана ходит троллейбус в стиле туристического бренда Хакасии
Земля пяти стихий», на нем также изображен символ Сибири – краснокнижные цветы жарки

25.03.2023

В Ходе СВО погиб боец из Хакасии Дмитрий Натура
При выполнении боевых задач СВО погиб еще один боец из Хакасии - 23-летний Дмитрий Натура из Ширинского района

25.03.2023

Валентин Коновалов и Владимир Штыгашев поздравили Хакасию с Чыл-Пазы
Пусть этот весенний праздник наполнит всех новыми силами

25.03.2023

Блудный сын. Желание США заполучить Усса-младшего толкает красноярского губернатора к отставке
История с исчезновением сына Александра Усса — Артема — продолжает приобретать черты голливудского блокбастера

25.03.2023

Ученые: мужчины тяжелее женщин переживают смерть любимого человека
У мужчин 65-69 лет на 70% повышается шанс умереть в течение года после потери жены. Для женщин этот показатель- 27%

25.03.2023

Дерипаска оценил экономическую ситуацию в США: «не выдержит кобылка»
Ситуация в экономике Соединенных Штатов является "очень проблемной", заявил бизнесмен Олег Дерипаска.

Комментарии 0