В Абакане в районах с частным сектором появится централизованное теплоснабжение

29.11.2019

Фото: инфотдел администрации Абакана

Фото: инфотдел администрации Абакана

В 6, 9 и 10 районах города собираются построить магистральную тепловую сеть, что снизит экологическую нагрузку на воздух в Абакане и облегчит жизнь жителям частных домов. Кроме того, централизованное тепло и горячая вода нужны будут школе на 250 мест, которую планируют построить там же по улице Солнечная.

Сегодня ключевые моменты строительства тепломагистрали обсудили в городской администрации. Теплотрассу хотят проложить от юго-западной магистрали возле воинской части через федеральную трассу вдоль десятого жилого района до улицы Солнечная, где будет располагаться якорная магистраль. А оттуда уже сделают отпайки по частному сектору, сообщает информотдел мэрии.

Стоимость магистральной тепловой сети и разводящих сетей по улицам, по оценкам специалистов, составит 340 миллионов рублей. Примерно 60% средств от этой суммы предполагается попросить у государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Закончить работы по строительству новой магистральной сети планируют через полтора года.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

31.10.2025

Что нельзя делать в Иванов день
Народные приметы на 1 ноября 2025 года

31.10.2025

Золотую свадьбу отметили в Саяногорске
Юбиляры семейной жизни – супруги Булатовы.

31.10.2025

Новый стационар начали строить в Бограде
Старт строительству больницы дал глава Хакасии.

31.10.2025

Семьям Хакасии рассказали, как получить микроавтобус
Минтруд расписал условия, которые необходимо выполнить.

31.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 31 октября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.