Путин испугался, поэтому Голунова и освободили?

15.06.2019

Стремительное и совершенно неожиданное для многих снятие обвинений с журналиста Голунова и его освобождение вряд ли может означать, что в силовых структурах решили навести порядок и на первое место теперь будут ставить закон и права человека,- пишет lentachel.ru.

Скорее всего, президент Путин просто испугался масштабного протеста в связи с этим арестом. С учетом данных экспертов, не обнаруживших следов наркотиков ни в вещах, ни на руках Голунова, можно уже говорить о том, что уголовное дело против журналиста было явно сфабриковано. Но сейчас важнее другое — почему так стремительно это дело прекратили.

В России же уголовные дела фабрикуются силовиками тысячами, в том числе по теме наркотиков. И протесты по каждому такому делу обычно не приводят ни к каким результатам. Значит, истинная причина того, что справедливость в случае с Голуновым восторжествовала, в масштабности протеста журналистов и в целом общества, а также в совпадении важных для власти дат. Сегодня страна отмечает День России. И именно на сегодня еще вчера намечалось провести марш в поддержку Голунова. Мало того, что известие об аресте журналиста испортило впечатление от Петербургского экономического форума, который как раз проходил в тот день.

Так еще марш в поддержку Голунова, намеченный как раз на 12 июня, грозил превратиться в многочисленную и крайне неприятную для Путина акцию протеста. Тем более что на 20 июня намечена очередная «Прямая линия» президента с народом России. К этому дню Путину желательно выглядеть президентом всех россиян, который не только жестко карает врагов, но не забывает и про права человека в России.

Вывод из всей истории с Голуновым, а также из ранее случившегося противостояния в Екатеринбурге в сквере, где власти хотели построить храм, очевиден: когда гражданское общество демонстрирует свою силу и настойчивость, когда в протесте объединяются тысячи людей, власти, которые до этого с легкостью нарушаливсе возможные права россиян, отступают. Вот в ситуации с Голуновым Путин отступил. Но это пока лишь локальная победа в одном сражении общества и власти. Главные сражения еще впереди.

Герман Галкин

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

Доля отечественных машин впервые за три года превысила объем китайских в России
Отечественные автобренды впервые с марта 2023 года заняли лидирующую позицию.

17.03.2026

Москва поможет Правительству Коновалова если будут сокращены госрасходы
Чтобы получить финансирование надо доказать, что деньги будут тратиться только на самое необходимое.

17.03.2026

В Хакасии аккредитована новая спортивная федерация
Федерация многоборья ГТО получила государственную аккредитацию минспорта региона сроком на 4 года.

17.03.2026

«Видел Сурикова»: дом-памятник Минусинска сдают под отель
Двухэтажный деревянный дом построили в 1860 1867 годах (а по некоторым сведениям, вообще в 1840-х).

17.03.2026

Свыше 500 школьников примут участие в предметных олимпиадах ХГУ
Абитуриенты Хакасии посетят институты и колледжи вуза, познакомятся со студенческой жизнью и проверят свои знания.

17.03.2026

Никита Михалков назвал заказчиков фильма "Господин Никто против Путина"
Фильм "Господин Никто против Путина" получил "Оскар" как лучший документальный полнометражный фильм.