Россиянам предложили сократить новогодние праздники

28.11.2019

Праздничные выходные следует установить в период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те использовали их по своему усмотрению. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Ярослав Нилов, пишет «Газета.Ru» во вторник, 26 ноября.

«Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой», – сказал парламентарий.

Он отметил, что каждый нерабочий день дает дополнительную нагрузку на экономику. Нилов также подчеркнул, что в этом году 31 декабря нужно сделать выходным, так как полноценным рабочим днем его считать нельзя.

«В это время все равно на большинстве предприятий накрывают столы и проводят корпоративы», – пояснил депутат.

18 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря. Изменения коснутся чиновничьего аппарата, а не всех жителей. Позже глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева предложила распространить эту инициативу на все регионы.

В середине ноября в Кремле опровергли возможность изменения уже утвержденного трудового календаря, в частности, отказа от рабочего дня 31 декабря.

В 2020 году в новогодние праздники россияне будут отдыхать с 1 по 8 января. Так как 30 и 31 декабря выпадают на будни, январские каникулы сократились на два дня.

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Парламент Хакасии подготовил рекомендации правительству из-за проблем с учебниками в школах
В республике нет четких правил, как обеспечивать школы учебной литературой.

22.01.2026

В Хакасии новый министр здравоохранения
Республиканский минздрав возглавил Максим Максимов.

22.01.2026

Главное за сутки
Дания ответила на предложение США по Гренландии. Копенгаген отказался от переговоров

22.01.2026

Главные новости на утро 22 января
Что мешает миру на Украине, странное решение Сырского, слова Путина о Гренландии

22.01.2026

Главные новости к 7:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"