В Саяногорске подвели итоги второго этапа благотворительного марафона РУСАЛа

27.11.2019

79

В Саяногорске завершился второй этап новогоднего благотворительного марафона компании РУСАЛ «Верим в чудо, творим чудо!». В течение двух недель девять команд волонтеров провели 14 мероприятий и мастер-классов во всех социальных учреждениях города.

- В этом году в новогоднем благотворительном марафоне принимает участие девять команд, - рассказала директор Саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева. – Это постоянные участники - команды металлургов САЗа, САЯНАЛа, молодежного совета РУСАЛа и подрядной организации ИСО, а также городские команды: педагоги дошкольного образования, преподаватели саяногорского политехнического техникума и сборная команда волонтеров.

Впервые к марафону присоединились команды библиотекарей и общественного объединения «Клуб отцов». В течение двух недель участники марафона побывали в детском доме «Ласточка», Саяногорском пансионате ветеранов и реабилитационном центре, детском саду «Дельфин», обществе инвалидов «Милосердие» и коррекционной школе-интернате №8, где создавали праздничное настроение и организовали многочисленные мастер-классы по изготовлению новогодней атрибутики.

Так, представители команды САЯНАЛа вместе со своими подопечными из пансионата ветеранов изготовили декоративные новогодние елочки и устроили вечер частушек. Сборная волонтеров города порадовала воспитанников детского дома «Ласточка» прогулкой по базе отдыха «Тортуга» и знакомством с животными из контактного зоопарка «Зверье мое». А новички марафона – «Клуб отцов» - научили ребят расписывать новогодние пряники сладкой глазурью.

- Мы не в первый раз принимаем участие в новогоднем марафоне РУСАЛа и каждый год с нетерпением ждем его, - признается Алена Галайко, капитан команды педагогов дошкольного образования «Волшебные ягодки». – Марафон - это настоящее время чудес и волшебства. У каждого из нас есть возможность совершить доброе дело для ребенка или взрослого, который нуждается в нашей заботе. Мы успешно провели спортивные соревнования в коррекционной школе-интернате №8, а сейчас готовимся к Доброй ярмарке. Это вдохновляет нас и делает мир чуточку добрее!

Принять участие в марафоне вызвались и волонтеры-металлурги, не задействованные ни в одной из команд. На мастер-классе они изготовили нарядные броши, которые будут представлены среди прочей продукции на благотворительной ярмарке.

По традиции средства, вырученные на ярмарке, пойдут на лечение тяжелобольных детей. Кроме того, в рамках второго этапа новогоднего марафона команды изучили актуальные проблемы подшефных социальных учреждении.

И после прохождения семинара по социальному проектированию волонтерам предстоит придумать несколько проектов, призванных решить выявленные проблемы. Защита проектов состоится на завершающем этапе марафона «Верим в чудо, творим чудо!». Лучшая идея будет реализована на грант от РУСАЛа в размере до 180 тысяч рублей.

Последние новости

21.03.2023

Прокурор суда в Гааге признался, что сожалеет из-за выдачи ордера на арест Путина
В частности, прокурор МУС признался, что выдача ордера на арест российского лидера вызывает «сожаление».

21.03.2023

Ад российских поликлиник: почему люди перестали получать нормальное лечение
Проблема некачественного лечения в первичном звене в последнее время приобрела характер катастрофы.

21.03.2023

На прокурора и судей МУС в России завели дело за выданный ордер на арест Путина
Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело в отношении судей Международного уголовного суда

21.03.2023

«Не надо радужных ожиданий»: политолог о визите Си в Москву
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов

21.03.2023

Астрономическая весна наступит в Северном полушарии в ночь на вторник
Как сообщает Московский планетарий, Солнце пересечет небесный экватор 21 марта 2023 года в 1:24 по самарскому времени.

21.03.2023

Лидер Китая обратился к россиянам после прибытия в Москву
В ходе своего визита в российскую столицу, он обратился к руководству и народу России.

Комментарии 0