В Саяногорске подвели итоги второго этапа благотворительного марафона РУСАЛа

27.11.2019

В Саяногорске завершился второй этап новогоднего благотворительного марафона компании РУСАЛ «Верим в чудо, творим чудо!». В течение двух недель девять команд волонтеров провели 14 мероприятий и мастер-классов во всех социальных учреждениях города.

- В этом году в новогоднем благотворительном марафоне принимает участие девять команд, - рассказала директор Саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева. – Это постоянные участники - команды металлургов САЗа, САЯНАЛа, молодежного совета РУСАЛа и подрядной организации ИСО, а также городские команды: педагоги дошкольного образования, преподаватели саяногорского политехнического техникума и сборная команда волонтеров.

Впервые к марафону присоединились команды библиотекарей и общественного объединения «Клуб отцов». В течение двух недель участники марафона побывали в детском доме «Ласточка», Саяногорском пансионате ветеранов и реабилитационном центре, детском саду «Дельфин», обществе инвалидов «Милосердие» и коррекционной школе-интернате №8, где создавали праздничное настроение и организовали многочисленные мастер-классы по изготовлению новогодней атрибутики.

Так, представители команды САЯНАЛа вместе со своими подопечными из пансионата ветеранов изготовили декоративные новогодние елочки и устроили вечер частушек. Сборная волонтеров города порадовала воспитанников детского дома «Ласточка» прогулкой по базе отдыха «Тортуга» и знакомством с животными из контактного зоопарка «Зверье мое». А новички марафона – «Клуб отцов» - научили ребят расписывать новогодние пряники сладкой глазурью.

- Мы не в первый раз принимаем участие в новогоднем марафоне РУСАЛа и каждый год с нетерпением ждем его, - признается Алена Галайко, капитан команды педагогов дошкольного образования «Волшебные ягодки». – Марафон - это настоящее время чудес и волшебства. У каждого из нас есть возможность совершить доброе дело для ребенка или взрослого, который нуждается в нашей заботе. Мы успешно провели спортивные соревнования в коррекционной школе-интернате №8, а сейчас готовимся к Доброй ярмарке. Это вдохновляет нас и делает мир чуточку добрее!

Принять участие в марафоне вызвались и волонтеры-металлурги, не задействованные ни в одной из команд. На мастер-классе они изготовили нарядные броши, которые будут представлены среди прочей продукции на благотворительной ярмарке.

По традиции средства, вырученные на ярмарке, пойдут на лечение тяжелобольных детей. Кроме того, в рамках второго этапа новогоднего марафона команды изучили актуальные проблемы подшефных социальных учреждении.

И после прохождения семинара по социальному проектированию волонтерам предстоит придумать несколько проектов, призванных решить выявленные проблемы. Защита проектов состоится на завершающем этапе марафона «Верим в чудо, творим чудо!». Лучшая идея будет реализована на грант от РУСАЛа в размере до 180 тысяч рублей.

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Дуров сделал заявление о работе Telegram в России
Дуров: Telegram обновил протокол по противодействию цензуре.

11.04.2026

Елена Егорова: Чтобы память жила, а подвиг оставался примером для новых поколений!
Усть-Абаканский район начал подготовку к главному событию весны.

11.04.2026

Война в Иране. Главное, 11 апреля. Третий день "перемирия"
Трамп загнан в политический угол, переговоры под угрозой срыва.

11.04.2026

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

11.04.2026

Хакасию покажут на «Пятнице»
Выпуск снимали ещё в феврале, а покажут только сейчас.