Поправки, внесенные в законодательство, наделят власти Хакасии новыми полномочиями

26.11.2019

103

Новые возможности появятся у властей республики в результате приведения местных законов в соответствие с федеральными. Так в законе Республики Хакасия «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Хакасия» изменения касаются наделения органов государственной власти правом разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного жилью граждан в результате чрезвычайных ситуаций, с использованием механизма добровольного страхования,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Второе постановление касается обращения с животными. Согласно проекту, органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право наделять органы местного самоуправления отдельными полномочиями в области обращения с животными. Кроме того, республиканские власти получат право утверждать порядок создания приютов для животных и осуществлять надзор за обращением с животными.

Третье постановление касается закона об особо охраняемых землях республики и порядке их использования. Теперь правительство Хакасии сможет самостоятельно устанавливать границы зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, имеющих региональное значение, а также принимать решения по отнесению таких земель к числу особо охраняемых территорий.

- Земли особо охраняемого значения занимают 7,6% от всей площади республики. Каждый из заповедников и национальных парков республики по-своему уникален. Например, в заповеднике «Хакасский» обитают редкие виды птиц, занесенные в красную книгу. Статус особо охраняемых территорий поможет защитить от неблагоприятного воздействия наши уникальные объекты, – отметил Валентин Коновалов.

Последние новости

26.09.2023

Абаканцам рассказали, как происходит подключения домов к теплу
Тепло в многоквартирные дома Абакана начнёт поступать постепенно сегодня, 26 сентября, с 10 часов утра

26.09.2023

Красноярского экс-чиновника снова будут судить за смерти от бродячих псов
Дело Петрюка стало первым делом в России о нападении бездомных собак, дошедшим до суда

26.09.2023

В Черногорске на обустройство полигона для ТБО потратят более 3 млн рублей
Городской "Отдел капитального строительства" сэкономил полмиллиона рублей при проведении аукциона на это обустройство

26.09.2023

Овощи могут резко подорожать: сколько они будут стоить
Аналитики прогнозируют значительное подорожание помидоров и огурцов практически в два раза

26.09.2023

Гороскоп и космические советы на сегодня, 26 сентября, для всех знаков зодиака
Звезды рекомендуют отдохнуть и отложить принятие важных решений. Кому в этот период будет непросто?

26.09.2023

Прокуратура: осужден учитель за склонение подростков к наркотикам
Учителю иностранных языков назначили 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима

Комментарии 0