Поправки, внесенные в законодательство, наделят власти Хакасии новыми полномочиями

26.11.2019

76

Новые возможности появятся у властей республики в результате приведения местных законов в соответствие с федеральными. Так в законе Республики Хакасия «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Хакасия» изменения касаются наделения органов государственной власти правом разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного жилью граждан в результате чрезвычайных ситуаций, с использованием механизма добровольного страхования,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Второе постановление касается обращения с животными. Согласно проекту, органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право наделять органы местного самоуправления отдельными полномочиями в области обращения с животными. Кроме того, республиканские власти получат право утверждать порядок создания приютов для животных и осуществлять надзор за обращением с животными.

Третье постановление касается закона об особо охраняемых землях республики и порядке их использования. Теперь правительство Хакасии сможет самостоятельно устанавливать границы зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, имеющих региональное значение, а также принимать решения по отнесению таких земель к числу особо охраняемых территорий.

- Земли особо охраняемого значения занимают 7,6% от всей площади республики. Каждый из заповедников и национальных парков республики по-своему уникален. Например, в заповеднике «Хакасский» обитают редкие виды птиц, занесенные в красную книгу. Статус особо охраняемых территорий поможет защитить от неблагоприятного воздействия наши уникальные объекты, – отметил Валентин Коновалов.

Последние новости

22.03.2023

Ученица из Хакасии в финале Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку
В Москве Республику Хакасия представляет Виктория Зюзина, ученица 10 класса абаканской школы № 25

22.03.2023

Хакасское УФАС России защищает производителя строительных смесей
Подозреваемому в нарушении Закона о защите конкуренции выдано предупреждение

22.03.2023

В Москве открылась выставка «Хакасия. Земля пяти стихий»
Выставка «Хакасия. Земля пяти стихий» открылась на Цветном бульваре в Москве.

22.03.2023

В Хакасии горели частные дома и надворные постройки
За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров.

Комментарии 0