Девять из десяти пожаров в Хакасии происходят по вине человека

26.11.2019

В республике обстановка с пожарами остается напряженной. Несмотря на комплекс принимаемых мер в муниципалитетах, люди продолжают пренебрегать требованиями безопасности. По данным на 26 ноября, с начала года зарегистрировано 2200 пожаров, в результате погибли 46 человек, травмированы 28.

Основными причинами возгораний в республике, по-прежнему, является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Более 90 процентов пожаров происходят из-за халатности людей, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Николай Старков.

Специалисты еще раз призывают граждан соблюдать основные требования безопасности:

1) Не перегружайте сеть мощными электроприборами. Уходя из дома, выключайте технику;

2) Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, своевременно проводите ремонт электропроводки;

3) Неисправные приборы (особенно обогреватели) ремонтируйте в специализированных центрах. Не пользуйтесь самодельными приборами;

4) Следите за состоянием печей в течение всего отопительного сезона. Не пользуйтесь неисправными печами;

5) Не допускайте перекала печей, не оставляйте их без присмотра и на попечение детям. 6) Не курите в постели, тем более, в состоянии алкогольного опьянения.

Серьезно задумайтесь о противопожарном состоянии жилья и страховании имущества. Своевременно принятые меры помогут вам избежать беды в доме, защитить себя и близких от пожаров.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Семьи бойцов просто унизили: Собчак опозорилась с "документалкой". Жена фронтовика молчать не стала
В Рунете активно распространяется очередная чернуха про бойцов СВО и их семьи, снятая командой Ксении Собчак.

24.04.2026

Путин посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения Жириновского
Президент России Владимир Путин 24 апреля посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».

24.04.2026

Прилепин вступился за книги Остера, хоть сам автор ему неприятен
Захар Прилепин не видит в книгах Остера никакой опасности для детей.

24.04.2026

Названы самые популярные у российских выпускников профессии
SuperJob: большинство выпускников решили учиться на инженеров, врачей и в IT.