Девять из десяти пожаров в Хакасии происходят по вине человека

26.11.2019

В республике обстановка с пожарами остается напряженной. Несмотря на комплекс принимаемых мер в муниципалитетах, люди продолжают пренебрегать требованиями безопасности. По данным на 26 ноября, с начала года зарегистрировано 2200 пожаров, в результате погибли 46 человек, травмированы 28.

Основными причинами возгораний в республике, по-прежнему, является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Более 90 процентов пожаров происходят из-за халатности людей, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Николай Старков.

Специалисты еще раз призывают граждан соблюдать основные требования безопасности:

1) Не перегружайте сеть мощными электроприборами. Уходя из дома, выключайте технику;

2) Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, своевременно проводите ремонт электропроводки;

3) Неисправные приборы (особенно обогреватели) ремонтируйте в специализированных центрах. Не пользуйтесь самодельными приборами;

4) Следите за состоянием печей в течение всего отопительного сезона. Не пользуйтесь неисправными печами;

5) Не допускайте перекала печей, не оставляйте их без присмотра и на попечение детям. 6) Не курите в постели, тем более, в состоянии алкогольного опьянения.

Серьезно задумайтесь о противопожарном состоянии жилья и страховании имущества. Своевременно принятые меры помогут вам избежать беды в доме, защитить себя и близких от пожаров.

Комментарии 0

Последние новости

18.12.2025

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова на «Ёлке желаний»
В Усть-Абаканском районе прошла традиционная «Ёлка желаний».

18.12.2025

Житель Абакана убрал свалку до приезда сотрудников Россельхознадзора
В Россельхознадзор поступила жалоба на свалку отходов животноводства в Абакане.

18.12.2025

«Потомственная шаманка» из Абакана «чистила ауру» за полмиллиона рублей
В Абакане завершено расследование необычного уголовного дела

18.12.2025

Участник СВО из Абакана нашел поддержку в прокуратуре
Жителю Абакана пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы к его земельному участку проложили дорогу.

18.12.2025

Обращением жителей села Белый Яр на прямую линию с президентом страны заинтересовались в СК
Следователями СК организована процессуальная проверка по информации о нарушении прав жителей села Белый Яр.

18.12.2025

В Аскизе завершается строительство 5 домов
В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Аскизе строят пять домов.