Необходимо усилить контроль

25.11.2019

ГУ МЧС по РХ сообщает об участившихся случаях гибели людей на территории республики и необходимости применения дополнительных мер по обеспечению безопасности населения в зимний период.

Это обсуждалось на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева.

Особого внимания требует пожарная безопасность. Один из последних трагических случаев произошёл в селе Бельтирское Аскизского района, там пожар унес три жизни, включая двух несовершеннолетних детей двух и пяти лет. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Поскольку дом был приобретен за счет материнского капитала, поступило предложение создать специальные комиссии по безопасности. В ее обязанности войдет проверка жилья на безопасность во всех аспектах. Если заключение будет положительным, то покупка будет одобрена.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос контроля безопасности на водных объектах. ГУ МЧС по Хакасии планирует проводить постоянный мониторинг толщины льда, появления незаконных ледовых переправ, соблюдения техники безопасности любителями зимней рыбалки.

С началом зимы тема безопасного отдыха становится особенно актуальной, в Хакасию приезжают любители экстремального отдыха со всей страны. Зачастую туристы не спешат уведомлять представителей МЧС о запланированных маршрутах, а это чревато увеличением времени на поиски, когда каждая минута может стоить жизни человеку.

​В итоге члены комиссии решили разработать комплекс межведомственного взаимодействия по работе с населением, поскольку в большинстве случаев причиной чрезвычайной ситуации является человеческий фактор.

Комментарии 0

Последние новости

08.03.2026

В Красноярске разбились женщина и ее малолетний ребенок
Тела погибших нашли около многоэтажного дома по улице Норильская.

08.03.2026

Минувшие сутки в Хакасии без происшествий не обошлись
В центре управления в кризисных ситуациях МЧС Хакасии рассказали о происшествиях минувших суток.

08.03.2026

Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира
По итогам 2025 года Россия заняла восьмое место в мире по объему ВВП в долларовом выражении.

08.03.2026

«Почту России» спасет монополия на секс-игрушки, алкоголь и прочие удовольствия
«Подведомственные публичные дома и наркопритоны точно выведут „Почту России“ в положительный баланс»

08.03.2026

Чемпионат закончен, но вопросы остались
Сегодняшний матч в Ульяновске для «Саян» оказался неудачным во всех смыслах.

08.03.2026

Названы семь иномарок из Южной Кореи с идеальным соотношением цены и качества
Эксперт составил рейтинг самых выгодных автомобилей для ввоза из Кореи.