Необходимо усилить контроль

25.11.2019

ГУ МЧС по РХ сообщает об участившихся случаях гибели людей на территории республики и необходимости применения дополнительных мер по обеспечению безопасности населения в зимний период.

Это обсуждалось на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева.

Особого внимания требует пожарная безопасность. Один из последних трагических случаев произошёл в селе Бельтирское Аскизского района, там пожар унес три жизни, включая двух несовершеннолетних детей двух и пяти лет. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Поскольку дом был приобретен за счет материнского капитала, поступило предложение создать специальные комиссии по безопасности. В ее обязанности войдет проверка жилья на безопасность во всех аспектах. Если заключение будет положительным, то покупка будет одобрена.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос контроля безопасности на водных объектах. ГУ МЧС по Хакасии планирует проводить постоянный мониторинг толщины льда, появления незаконных ледовых переправ, соблюдения техники безопасности любителями зимней рыбалки.

С началом зимы тема безопасного отдыха становится особенно актуальной, в Хакасию приезжают любители экстремального отдыха со всей страны. Зачастую туристы не спешат уведомлять представителей МЧС о запланированных маршрутах, а это чревато увеличением времени на поиски, когда каждая минута может стоить жизни человеку.

​В итоге члены комиссии решили разработать комплекс межведомственного взаимодействия по работе с населением, поскольку в большинстве случаев причиной чрезвычайной ситуации является человеческий фактор.

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

Главные новости к 19:00 24 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

24.11.2025

«Жарки» Хакасии на фестивале национальных культур «Россия -Восток»
Ансамбль «Жарки» выступил на Гала-концерте Международного фестиваля национальных культур «Россия -Восток» в Казани.

24.11.2025

С 1 декабря в Абакане откроется пункт питания и обогрева
В Администрации Абакана принято решение об открытии пункта питания и обогрева с 1 декабря.

24.11.2025

Паблик Спортшколы по конному спорту Хакасии признали лучшим в России
В Министерстве спорта Российской Федерации наградили победителей Всероссийского конкурса на лучший спортивный госпаблик.

24.11.2025

Во вторник, 25 ноября, на радио «Искатель» программа «Большие гости»
Гость студии легендарный музыкант, чьи композиции покорили вершины мировых чартов.