Необходимо усилить контроль

25.11.2019

ГУ МЧС по РХ сообщает об участившихся случаях гибели людей на территории республики и необходимости применения дополнительных мер по обеспечению безопасности населения в зимний период.

Это обсуждалось на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева.

Особого внимания требует пожарная безопасность. Один из последних трагических случаев произошёл в селе Бельтирское Аскизского района, там пожар унес три жизни, включая двух несовершеннолетних детей двух и пяти лет. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Поскольку дом был приобретен за счет материнского капитала, поступило предложение создать специальные комиссии по безопасности. В ее обязанности войдет проверка жилья на безопасность во всех аспектах. Если заключение будет положительным, то покупка будет одобрена.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос контроля безопасности на водных объектах. ГУ МЧС по Хакасии планирует проводить постоянный мониторинг толщины льда, появления незаконных ледовых переправ, соблюдения техники безопасности любителями зимней рыбалки.

С началом зимы тема безопасного отдыха становится особенно актуальной, в Хакасию приезжают любители экстремального отдыха со всей страны. Зачастую туристы не спешат уведомлять представителей МЧС о запланированных маршрутах, а это чревато увеличением времени на поиски, когда каждая минута может стоить жизни человеку.

​В итоге члены комиссии решили разработать комплекс межведомственного взаимодействия по работе с населением, поскольку в большинстве случаев причиной чрезвычайной ситуации является человеческий фактор.

Комментарии 0

Последние новости

10.02.2026

Парень из Абакана перевёл мошенникам 2 млн рублей
Молодого человека убедили набрать кредитов.

10.02.2026

Врач назвала простую привычку, снижающую риск проблем с сердцем
Для людей в возрасте важна не только правильная еда, но и время первого приема пищи.

10.02.2026

Российская пенсионерка насмерть избила мужчину кухонной утварью
Amur Mash: Пенсионерка насмерть избила 56-летнего мужчину сковородой на Камчатке

10.02.2026

Жители Таштыпа пожаловались на хлебокомбинат
В прокуратуру поступило коллективное обращение.

10.02.2026

Работники лесной отрасли Хакасии получили награды федерального уровня
Награждение состоялось в главном музее республики.